Russia Ukraine War: एक ओर सीजफायर पर ट्रंप-पुतिन की चर्चा, दूसरी ओर रूस ने यूक्रेन को पहुंचाया नुकसान

रूसी सेना ने यूक्रेन के दो गांवों पर अपना कब्जा ​जमाया है. रूस के रक्षा मंत्रालय ने इस बात की पुष्टि की है. उनकी सेना ने दोनेत्स्क और निप्रॉपेट्रोस में अपना झंडा लहरा दिया है.

रूसी सेना ने यूक्रेन के दो गांवों पर अपना कब्जा ​जमाया है. रूस के रक्षा मंत्रालय ने इस बात की पुष्टि की है. उनकी सेना ने दोनेत्स्क और निप्रॉपेट्रोस में अपना झंडा लहरा दिया है.

author-image
Mohit Saxena
New Update
trump and putin

trump and putin Photograph: (social media)

अलास्का में डोनाल्ड ट्रंप और व्लादिमीर पुतिन के बीच सीजफायर पर चर्चा हुई. शुक्रवार को इस बैठक के तुरंत बाद रूस से हैरान कर देने वाली खबर सामने आई है. पु​तिन को अलास्का से लौटे कुछ घंटे बीते थे कि रूसी सेना ने यूक्रेन में दो गांवों पर कब्जा जमा लिया है. रूस के रक्षा मंत्रालय ने इसकी पुष्टि की है. रूसी रक्षा मंत्रालय का कहना है कि उनकी सेना ने यूक्रेन के दोनेत्सक और निप्रॉपेट्रोस के दो गांव पर अपना झंडा लहरा दिया है. रूसी रक्षा मंत्रालय का कहना है कि सेना ने शनिवार को यूक्रेन के दोनेत्स्क में 1 गांव और निप्रॉपेट्रोस में  एक गांव पर कब्जा जमा लिया है.  

नहीं बन सकी सीजफायर बात 

Advertisment

ऐसी सूचना है कि ट्रंप और पुतिन की मुलाकात के बाद भी सीजफायर पर सहमति नहीं बन सकी है. दोनों नेताओं के बीच तीन घंटे तक बातचीत चली है. इसमें सीजफायर को लेकर कई मुद्दों पर चर्चा हुई. ट्रंप का कहना है कि यह बैठक काफी सकारात्मक रही है. 

सीजफायर को ट्रंप के तर्क  

अलास्का से लौटने के बाद ट्रंप ने यूक्रेन राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की समेत नाटो लीडर्स से फोन पर चर्चा की. मीडिया में दिए इंटरव्यू में ट्रंप ने का अब जो करना है जेलेंस्की को करना होगा. तभी सीजफायर हो सकता है. ऐसा बताया जा रहा है कि जेलेंस्की भी कल यानी सोमवार को वाशिंगटन में पहुंचेंगे. रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध फरवरी 2022 से चल रहा है. इस युद्ध को तीन साल से भी ज्यादा का समय बीत चुका है. अभी तक दोनों देशों के बीच सीजफायर होने की गुंजाइश सामने नहीं आई है. आपको बता दें कि इस युद्ध को लेकर रोकने के लिए अलास्का में शुक्रवार को ट्रंप और पुतिन के बीच बातचीत हुई.

इस दौरान दोनों ने युद्ध को रोकने के लिए कई डील पर बातचीत की. यह मुलाकात काफी अहम थी. बीते कई दिनों से ट्रंप ने पूरी दुनिया में टैरिफ वार को छेड़ा है. रूस से तेल खरीदने वाले देशों पर अमेरिका टैरिफ के जरिए दबाव बनाने की कोशिश कर रहा है ताकि इस तरह से रूस पर भी आर्थिक दबाव बने. इन सब मुद्दों के बीच अलास्का में यह बैठक काफी अहम मानी जा रही है. 

ये भी पढ़ें: The Bengal Files के खिलाफ TMC नेताओं ने दर्ज की FIR, विवेक अग्निहोत्री बोले- 'हम लड़ते रहेंगे'

America russia ukraine war putin America russia ukraine war alaska
Advertisment