असद के पतन के बाद अब संकट में सीरियाई PM की जान, Video सामने आया, ISIS के दोबारा सिर उठाने की आशंका

सीरियाई सरकार गिर चुकी है. विद्रोहियों के जबरदस्त हमले की वजह से दमिश्क की राजधानी पर कब्जा हो चुका है. इस बीच सीरियाई पीएम मोहम्मद गाली अल-जलाली को कार्यालय के बाहर ले जाते देखा गया. 

सीरियाई सरकार गिर चुकी है. विद्रोहियों के जबरदस्त हमले की वजह से दमिश्क की राजधानी पर कब्जा हो चुका है. इस बीच सीरियाई पीएम मोहम्मद गाली अल-जलाली को कार्यालय के बाहर ले जाते देखा गया. 

author-image
Mohit Saxena
New Update
syria PM

syria PM (social media)

सीरियाई विद्रोहियों की ओर से बशर अल-असद सरकार को उखाड़ फेंकने के कुछ घंटों बाद एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है. इसमें हथियारबंद लोगों का एक समूह प्रधानमंत्री मोहम्मद गाजी अल-जलाली को उनके कार्यालय से बाहर और फोर सीजन्स होटल तक ले जाते हुए दिखाया जाता है. असद का ठिकाना अज्ञात है. हालांकि, कुछ  रिपोर्ट से सामने आया है कि देश से भागने के लिए उन्हें विमान में चढ़ाया गया.

Advertisment

आपको बता दें कि सीरियाई सरकार रविवार​ को गिर गई, विद्रोहियों ने जबरदस्त हमला करते हुए दमिश्क पर कब्जा जमा लिया है. असद के भाग्य में अप्रत्याशित उलटफेर देखने को मिल रहा है. सीरिया में गृह युद्ध के कारण पूरे देश की अर्थव्यवस्था नष्ट हो चुकी है. लाखों लोग पश्चिम और पड़ोसी देशों में शरण लेने मजबूर किया हैं. 

आज प्रधानमंत्री गाजी अल-जलाली ने स्वतंत्र चुनाव का आह्वान किया. उन्होंने कहा कि ऐसे समय में वह संक्रमण कालीन अवधि के प्रबंधन पर चर्चा करने को लेकर विद्रोही कमांडर अबू मोहम्मद अल-गोलानी के संपर्क में थे.

सीरिया में रहेगा अमेरिका

मध्य पूर्व के उप सहायक रक्षा सचिव डैनियल शापिरो ने रविवार को कहा कि पूर्वी सीरिया में अमेरिका अपनी उपस्थिति बनाए रखेगा और इस्लामिक स्टेट के पुनरुत्थान को रोकने के लिए कदम उठाएगा. "हम जानते हैं कि सीरिया में जमीनी अराजक और गतिशील परिस्थितियां आईएसआईएस को सक्रिय होने, बाहरी अभियानों की योजना बनाने की क्षमता खोजने का अवसर देती है. हम उनकी क्षमताओं को कम करने को लेकर उन साझेदारों के साथ काम करने को लेकर प्रतिबद्ध हैं." उन्होंने बहरीन की राजधानी में मनामा डायलॉग सुरक्षा सम्मेलन में यह बात कही. 

बशर अल-असद का नहीं मिला सुराग 

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, बशर अल-असद रविवार तड़के एक अज्ञात जगह पर जाने के लिए दमिश्क के एक विमान में सवार हुए थे. हालांकि, अब वह कहां हैं- और उनकी पत्नी अस्मा और उनके दो बच्चे कहां हैं? इसके बारे में पता नहीं चल सका है. वहीं  सीरियाई सूत्रों के अनुसार, उनका विमान क्रैश हो गया है और इसमें असद की मौत हो चुकी है. हालांकि अभी इसकी पुष्टि हुई नहीं हुई है. कुछ विशेषज्ञों का कहना है कि इस तरह अपनी मौत की झूठी खबर फैलाकर असद बचने के प्रयास में जुटे   हुए हैं.  

Bashar Al-Assad syria Syria Attack ISIS bashar al bassad syria crisis
Advertisment