दिल्ली-NCR में कड़ाके ठंड के कारण लोग घरों में कैद हैं. शीतलहर की वजह से लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. ऐसे में नोएडा में पहले ही 5वीं तक स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया. इसके बाद अब नए आदेश में आठवीं तक के सरकारी और निजी स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया है. यह आदेश जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी को दिए हैं.
ये आदेश में सभी सरकारी और गैर सरकारी स्कूलों के लिए मान्य होने वाले हैं. नए साल में शुरू शीतलहर और बढ़ती ठंड की वजह से स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया था. डीएम की ओर से संकेत मिलते ही जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने तुरंत आदेश जारी कर दिए.
आदेश को न माना तो होगी कार्रवाई
अगले आदेश तक जिले के सभी सरकारी और निजी कक्षा तक के स्कूलों को बंद रखा जाएगा. इसको न मानने वाले स्कूलों पर कार्रवाई होगी. सभी स्कूलों में आनलाइन क्लास शुरू होंगी. यह कब से आरंभ होंगी. इसकी जानकारी नहीं मिली है.
बोर्ड के सभी स्कूलों को मिला आदेश
आदेश के अनुसार, यूपी बोर्ड के साथ CBSE और अन्य सभी बोर्ड के स्कूलों के लिए जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी भी आदेश लागू किया गया है. बोर्ड के आठवीं तक के स्कूल बंद रहेंगे.
प्राइमरी स्कूलों में 15 दिन की छुट्टी
प्राइमरी स्कूलों में अगले आदेश तक सभी कक्षाएं बंद रहने वाली हैं. अगर स्कूलों को खोला गया तो उस पर कार्रवाई की जाएगी. हाल ही में दो दिन पहले ही उत्तर प्रदेश में कक्षा पांच तक के सभी प्राइमरी स्कूलों को बंद करने का आदेश जारी किया था. इनमें निजी और सरकारी दोनों स्कूल शामिल हैं. आदेश के तहत 31 दिसंबर से लेकर 14 जनवरी तक सभी प्राइमरी स्कूल बंद रहने वाले हैं.