New Update
/newsnation/media/post_attachments/images/2021/11/28/volcano-84.jpg)
आइसलैंड के रहने वाले एक शख्स ने ड्रोन से बनाया ज्वालमुखी का वीडियो.( Photo Credit : न्यूज नेशन)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
फगराडल्स में स्थित यह ज्वालामुखी इस साल 19 मार्च को फटा था. इसके बाद ज्वालामुखी फटने के बाद बहते लावा के फोटो और वीडियो सामने आए थे.
आइसलैंड के रहने वाले एक शख्स ने ड्रोन से बनाया ज्वालमुखी का वीडियो.( Photo Credit : न्यूज नेशन)
आईसलैंड की राजधानी रेक्यावीक से करीब 40 किलोमीटर दूर फगराडल्स में फटे ज्वालामुखी का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. इसमें ज्वालामुखी फटने के बाद धाराशायी हो रहा उसका एक हिस्सा नेटीजेंस को मंत्रमुग्ध कर रहा है. ड्रोन से यह वीडियो आइसलैंड के फोटोग्राफर ह्यूरो क्रिस्टल्फसन ने बनाया है. ट्विटर पर शेयर किए गए इस वीडियो के बारे में ह्यूरो कहते हैं कि भले ही वीडियो देखने में यह धाराशायी होता हिस्सा छोटा दिख रहा है, लेकिन सच्चाई में इसका आकार एक पांच मंजिला इमारत के बराबर था.
19 मार्च को फटा था ज्वालामुखी
फगराडल्स में स्थित यह ज्वालामुखी इस साल 19 मार्च को फटा था. इसके बाद ज्वालामुखी फटने के बाद बहते लावा के फोटो और वीडियो सामने आए थे. हालांकि यह पहली बार है ज्वालामुखी के फटने का ड्रोन से फिल्माया गया वीडियो सामने आया है. इस वीडियो को देखकर नेटीजंस हतप्रभ हैं. फगराडल्स पहाड़ पर मौजूद ये ज्वालामुखी करीब 800 साल से नहीं फटा था, लेकिन मार्च से पहले यहां भूकंप आया था, जिसके कारण ज्वालामुखी के फटने की आशंका जताई गई थी. शुरुआती फुटेज में ये विस्फोट छोटा लग रहा था. लेकिन इससे निकलने वाले लावा की चमक 32 किलोमीटर दूर तक दिखी.
Luckiest drone shot ever? I happened to be flying over the Fagradalsfjall volcanic crater when part of the crater rim collapsed. That part may look “small”, but it’s actually around the same size of a 5 story building! 🌋 #Fagradalsfjall #Volcano #Iceland pic.twitter.com/keVfwN79oo
— Hörður Kristleifsson (@h0rdur) November 24, 2021
अभी भी पहुंच रहे पर्यटक
विशेषज्ञों का कहना है कि शुरुआत में ये लावा 10 मीटर प्रति सेकेंड के हिसाब से आगे बढ़ा, लेकिन बाद में इसकी रफ्तार थोड़ी कम हो गई. आईसलैंड मेट्रोलॉजिकल ऑफिस ने ज्वालामुखी फटने के बाद आस-पास के घरों को खाली करा लिया था. यह अलग बात है कि 19 मार्च से ही यहां पर्यटक दूर से इस ज्वालामुखी को देखने के लिए पहुंच रहे हैं.
HIGHLIGHTS