प्रयागराज में वक्फ के पास अरबोंं रुपयों की बेशुमार है संपत्तियां, अब क्या रहेगा स्टेट्स

संसद में वक्फ संशोधन बिल के पास होने के बाद संगम नगरी में इसे लेकर चर्चा जारी है. अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के यहां कुल 2319 वक्फ संपत्तियां हैं

author-image
Mohit Saxena
New Update
prayagraj

prayagraj (social media)

 संसद में वक्फ संशोधन बिल पास होने के बाद संगम नगरी में भी इस पर चर्चा जारी है. मिश्रित आबादी वाले इलाकों में चर्चा इस बात की हो रही कि इस बिल के पास होने के बाद की स्थिति क्या होगी और सुप्रीम कोर्ट वक्फ संशोधन एक्ट को लेकर क्या फैसला लेता है. संगम नगरी प्रयागराज की बात की जाए तो यहां पर वक्फ के पास अरबों रुपयों की बेशुमार संपत्तियां हैं. अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के यहां कुल 2319 वक्फ संपत्तियां हैं, जिनमें सुन्नी समुदाय की संपत्तियां 2175 और शिया की कुल 144 संपत्ति दर्ज है. शहर के करेली, करैलाबाग, धूमनगंज, पुरामुफ्ती, सुलेम सराय, कीडगंज, चौक के अलावा ग्रामीण इलाकों में बड़ी संख्या में संपत्ति है. 

Advertisment

शहर और जिले में चर्चा इस बात को लेकर है कि नए कानून के मुताबिक और सुप्रीम कोर्ट के निर्णय के बाद इन संपत्तियों का क्या स्टेट्स रहेगा. हालांकि नए कानून में स्पष्ट तौर पर ये कहा गया है कि रजिस्टर्ड संपत्तियों के स्टेटस में कोई बदलाव नहीं होने वाला. अगर बात वक्फ बोर्ड के दावे की करें तो हाल में आयोजित कुंभ मेले के फौरन वक्फ बोर्ड से जुड़े शख्स सरताज ने कुंभ की 54 बीघा जमीन पर अपना दावा कर दिया था. 

वक्फ अपने इस दावे से पीछे हटा था

कुंभ मेले के दौरान सरकार ने ये जमीन अखाड़ों को दी थी. बाद में योगी सरकार और साधु संतों के विरोध को देखते हुए वक्फ अपने इस दावे से पीछे हटा था. इसी तरह का विवाद अमर शहीद चंद्रशेखर आजाद पार्क को लेकर रहा है पार्क के अंदर के बड़े हिस्से पर वक्फ बोर्ड ने दावा ठोंक दिया था. यहां तक कि पार्क के अंदर कई मजारे और एक मस्जिद भी तामील कर दी गई थी लेकिन हाई कोर्ट  से निर्णय आने के बाद योगी सरकार के बुलडोजरों ने कई दरगाहों सहित मस्जिद को ध्वस्त कर दिया था.

50 करोड़ से अधिक की संपत्ति पर जबरन कब्जा

प्रयागराज में जब वक्फ की बात होती है तो उसमें माफिया अतीक अहमद का भी जिक्र आता है. अतीक गैंग से जुड़े लोगों और अतीक परिवार के रिश्तेदारों पर भी वक्फ की बेशकीमती जमीन को कब्जाने का आरोप है. सुन्नी वक्फ बोर्ड के मुतवल्ली अम्माद हसन ने दावा किया कि सल्लाहपुर इलाके  में अतीक के रिश्तेदारों ने 50 करोड़ से अधिक की संपत्ति पर जबरन कब्जा कर रखा है. इस संपत्ति  को लेकर विवाद अभी भी जारी है. वक्फ संपत्ति के देखभाल के दौरान कई बार मुतवल्ली के कारिंदे  पर हमले भी किए गए हैं और वक्फ की प्रोपेर्टी को लूटने का आरोप भी अतीक के करीबियों पर लगा है और मुकदमे भी हुए हैं.

Waqf Prayagraj
      
Advertisment