Maha Kumbh 2025: बसंत पंचमी पर महाकुंभ में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, सुबह 8 बजे तक 41.90 लाख ने लगाई संगम में डुबकी

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में आज तीसरा अमृत स्नान है. इस मौके पर भारी संख्या में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी. रविवार सुबह आठ बजे तक ही 41 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं संगम में पवित्र स्नान किया.

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में आज तीसरा अमृत स्नान है. इस मौके पर भारी संख्या में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी. रविवार सुबह आठ बजे तक ही 41 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं संगम में पवित्र स्नान किया.

author-image
Suhel Khan
New Update
Maha kumbh 2025 on Basant Panchmi

महाकुंभ में उमड़ रहा आस्था का सैलाब Photograph: (Social Media)

Maha Kumbh 2025: प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में इनदिनों भारी भीड़ उमड़ रही है. रविवार को बसंत पंचमी के मौके पर महाकुंभ में तीसरा अमृत स्नान होने की वजह से भारी संख्या में श्रद्धालु प्रयागराज पहुंचे. शनिवार रात से ही अमृत स्नान के लिए श्रद्धालु संगम नगरी में आना शुरू हो गए. इस बीच उत्तर प्रदेश सूचना विभाग ने रविवार सुबह 8 बजे तक स्नान करने वाले श्रद्धालुओं का आंकड़ा जारी किया. जिसमें बताया गया कि रविवार सुबह 8 बजे तक 41.90 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में पवित्र स्नान किया. जबकि एक फरवरी तक महाकुंभ के दौरान 33.61 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु संगम में स्नान कर चुके थे.

सुरक्षा के किए गए विशेष इंतजाम

Advertisment

बता दें कि मौनी अमावस्या के मौके पर महाकुंभ के दौरान भगदड़ मच गई थी. इस भगदड़ के दौरान 30 श्रद्धालुओं की मौत हो गई थी. जबकि 60 श्रद्धालु घायल हुए थे. इस घटना के बाद राज्य सरकार ने महाकुंभ में वीवीआईपी पास को रद्द कर दिया. साथ ही वाहनों के प्रवेश पर भी रोक लगा दी. इस घटना के बाद बसंत पंचमी के मौके पर भी महाकुंभ में सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए गए हैं.

जिससे महाकुंभ में अमृत स्नान के दौरान भीड़ को संभाला जा सके और पहले जैसी कोई घटना न हो पाए. बता दें कि महाकुंभ में मौनी अमावस्या के दिन हुई भगदड़ के बाद प्रशासन अलर्ट मोड में है. जिसके तहत शहर में क्राउड कंट्रोल के लिए विशेष इंतजाम किए गए हैं.

शनिवार को 2.15 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी

बता दें कि बसंत पंचमी से पहले यानी 1 फरवरी को संगम में 2.15 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई. इससे पहले शनिवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी प्रयागराज में अमृत स्नान और 'बसंत पंचमी' की तैयारियों की समीक्षा की. इस दौरान सीएम योगी ने महाकुंभ में व्यवस्थाओं को 'जीरो एरर' रखने के निर्देश दिए.

सीएम योगी ने शनिवार को बताया कि, "हमारी सांस्कृतिक चेतना और राष्ट्रीय एकता के संवाहक 'महाकुम्भ 2025, प्रयागराज' में 2.15 करोड़ से अधिक और अब तक 33.61 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने पावन त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगाने का सौभाग्य प्राप्त किया है." इसी के साथ सीएम योगी ने संगम के पवित्र जल में पावन स्नान का पुण्य प्राप्त करने वाले पूज्य साधु-संतों, 10 लाख कल्पवासियों एवं 2.05 करोड़ श्रद्धालुओं का भी अभिवादन किया.

Advertisment