Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में पहुंचे भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक, CM योगी के साथ संगम में लगाई डुबकी

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में भारी संख्या में श्रद्धालुओं का आना जारी है. मंगलवार को भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक भी महाकुंभ में पहुंचे. जहां उन्होंने संगम तट पर आरती की और सीएम योगी के साथ संगम में डुबकी लगाई.

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में भारी संख्या में श्रद्धालुओं का आना जारी है. मंगलवार को भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक भी महाकुंभ में पहुंचे. जहां उन्होंने संगम तट पर आरती की और सीएम योगी के साथ संगम में डुबकी लगाई.

author-image
Suhel Khan
New Update
Bhutan King in Maha Kumbh2

महाकुंभ में पहुंचे भूटान नरेश Photograph: (X@UpGovernment)

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में शामिल होने के लिए भारत ही नहीं बल्कि दुनियाभर से लोग प्रयागराज पहुंच रहे हैं. इस बीच मंगलवार को भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक भी प्रयागराज पहुंचे. उसके बाद वह आस्था के महापर्व महाकुंभ भी गए. जहां उन्होंने त्रिवेणी संगम पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ गंगा आरती की और उसके बाद संगम में डुबकी लगाई. संगम में पवित्र स्नान करने से पहले भूटान नरेश ने सूर्य को 'अर्घ्य' दिया.

Advertisment

सीएम योगी ने किया भूटान नरेश का स्वागत

भूटान नरेश जब प्रयागराज के एयरपोर्ट पर पहुंचे. जहां सीएम योगी ने उनका स्वागत किया. इस दौरान सीएम योगी ने उन्हें नारंगी रंग का एक स्टोल दिया. जहां भूटान नरेश केरा (एक बेल्ट) के साथ औपचारिक घो (भूटान में पुरुषों की राष्ट्रीय पोशाक) में नजर आए. उसके बाद वह केसरिया रंग के लंबे कुर्ते और पायजामे में संगम में स्नान करने पहुंचे. उत्तर प्रदेश प्रदेश सरकार ने भूटान नरेश की संगम तट पर ली गई कुछ तस्वीरें एक्स पर शेयर की है. जिसमें आदित्यनाथ के साथ उत्तर प्रदेश के मंत्री स्वतंत्र देव सिंह और नंद गोपाल गुप्ता के साथ-साथ नव-निर्मित महामंडलेश्वर संतोष दास जी महाराज भी नजर आ रहे हैं. जिन्हें सतुआ बाबा के नाम से भी जाना जाता है.

बता दें कि इससे पहले सोमवार को भूटानी नरेश लखनऊ पहुंचे, जहां कलाकारों ने सांस्कृतिक प्रस्तुतियों कर उनका स्वागत किया. उसके बाद वह राजभवन पहुंचे, जहां राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने उनकी मेजबानी की. इस दौरान भूटान नरेश ने महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की.

भारत-भूटान संबंधों पर की चर्चा

इस मुलाकात के दौरान भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक ने राज्यपाल आनंदी बेन पटेल और सीएम योगी से भारत-भूटान संबंधों पर विस्तृत चर्चा की. बयान में कहा गया है कि सरकार ने कहा कि भूटान नरेश की यात्रा भारत-भूटान मित्रता और सांस्कृतिक संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी.

पिछले साल दो बार भारत आए थे भूटान नरेश

बता दें कि इससे पहले भूटान नरेश दिसंबर 2024 और मार्च 2024 में भी भारत आए थे. तब उन्होंने दिल्ली का दौरा किया था. उसके बाद पीएम मोदी भी भूटान नरेश के निमंत्रण पर भूटान गए थे. जहां पीएम मोदी को भूटान ने अपने सर्वोच्च नागरिक सम्मान 'ऑर्डर ऑफ ड्रुक ग्यालपो' से सम्मानित किया था. पीएम मोदी भारत के पहले प्रधानमंत्री हैं जिन्हें भूटान ने अपने सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित किया है.

Maha Kumbh 2025 Maha Kumbh 2025 dates Bhutan King Jigme Khesar Namgye Prayagraj CM Yogi Bhutan King Jigme Khesar Namgyel Wangchuck
      
Advertisment