Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में भी आज बारिश के आसार, एक दिन पहले हुई बारिश से जगह-जगह हुआ जलभराव
सिद्धार्थ-कियारा के बाद इस कपल के घर गूंजेगी किलकारी, शादी के 4 साल बाद सुनाई गुड न्‍यूज
रील बनाने के चक्कर में ट्रैक पर लेट गया बच्चा, धड़धड़ाती हुई आई ट्रेन, फिर जो हुआ...सामने आया वीडियो
अहमदाबाद विमान हादसे को लेकर जानें कब आएगी रिपोर्ट, AAIB रिपोर्ट जल्द जारी करने का भरोसा दिया
Property News: लेने जा रहे हैं रेडी टू मूव होम, इन 3 कसौटियों पर जरूर परखें
Bihar Assembly Election 2025: बिहार में सबसे पहले प्रशांत किशोर जारी कर सकते हैं उम्मीदवारों की लिस्ट
प्रताप सिंह बाजवा ने आप नेताओं के खिलाफ चंडीगढ़ पुलिस में दर्ज कराई शिकायत
कभी अंगूठी बेचकर चलाता था गुजारा, करोड़ों का सम्राज्य ऐसे खड़ा किया
Punjab: बेवफा प्रेमी के चक्कर में युवती ने दी जान, परिवार में पसरा मातम

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ के पूर्व एक और महाकुंभ, साक्षी बने कालिंदी के तट, दीयों की रोशनी से जगमगाया

Maha Kumbh 2025: कालिंदी महोत्सव में यमुना नदी के मौज गिरी घाट में आयोजित प्रकाश महाकुंभ, सवा लाख दीयों की रोशनी से जगमग हुए यमुना के घाट

Maha Kumbh 2025: कालिंदी महोत्सव में यमुना नदी के मौज गिरी घाट में आयोजित प्रकाश महाकुंभ, सवा लाख दीयों की रोशनी से जगमग हुए यमुना के घाट

author-image
Mohit Saxena
New Update
diya in mahakumbh

diya in mahakumbh (social media)

Maha Kumbh 2025: प्रयागराज में त्रिवेणी के तट पर जनवरी 2025 में आयोजित होने जा रहे महाकुंभ के पूर्व कुंभ नगरी में एक और महाकुंभ की झलक देखने को मिली. यमुना के तट पर कालिंदी महोत्सव का आयोजन  किया गया जिसमें सवा लाख दीयों की रोशनी से कालिंदी के घाट नहा गए. अखाड़ों की तरफ से यहां प्रयागराज महाकुंभ को सकुशल संपन्न कराने की कामना भी की गई. 

Advertisment

कालिंदी का तट बना प्रकाश महाकुंभ का साक्षी

देवोत्थान एकादशी की पूर्व संध्या पर कुंभ नगरी प्रयागराज में कालिंदी महोत्सव का आयोजन किया गया . श्री पंच दशनाम जूना अखाड़ा के संरक्षण वाली श्री दत्तात्रेय सेवा समिति की अगुवाई में यह आयोजन किया गया जिसमें सभी अखाड़ों के साधु संतों और कुंभ मेला प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल हुए. इस अवसर पर जूना अखाड़े के मौज गिरि घाट पर सवा लाख दीप जलाए गए. श्री पंच दशनाम जूना अखाड़े के सभापति महंत प्रेम गिरी का कहना है कि महाकुंभ के पूर्व देवोत्थान एकादशी की पूर्व संध्या के पावन अवसर पर मां कालिंदी के तट पर सवा लाख मिट्टी के दीए जलाए गए. सवा लाख दीयों का दीपदान भी यमुना में किया गया. सभी प्रमुख अखाड़ों से आए संतों और स्थानीय नागरिकों ने जनवरी 2025 में प्रयागराज में आयोजित होने जा रहे महाकुंभ के सकुशल संपन्न होने की कामना भी भी यमुना मां से की . 

आयोजन की तैयारियों पर जाहिर की खुशी

महोत्सव का आरंभ कालिंदी के तट पर बनाए गए श्री मौज गिरी के भव्य घाट में दीयों की श्रृंखला बनाने से हुआ. प्रदेश की योगी सरकार की तरफ से इस घाट का कायाकल्प 1.2 करोड़ के बजट से किया गया है. इस भव्य पक्के घाट में दो लाख से अधिक दीयों को प्रज्जवलित करने की क्षमता है. घाट में बनाई गई सीढ़ियों में रेड स्टोन से दो खूबसूरत गुम्बद भी बनाए गए. सीढ़ियों पर धार्मिक प्रतीकों को दीयों की श्रृंखला से सजाया गया. दीप प्रज्वलन के बाद घाट पर ही यमुना मां की भव्य आरती का आयोजन किया गया . आरती के समापन के पश्चात  दीपदान महायज्ञ का आयोजन किया गया जिसमें सवा लाख दीयों का यमुना जी में दीपदान किया गया .  कुंभ मेला प्रशासन की ओर से दीपदान के लिए 32 नावों की व्यवस्था की गई थी. कालिंदी का तट दीयों की दूधिया रोशनी से नहा उठा . 

महाकुंभ की तैयारियों पर जाहिर की खुशी

दीपदान महायज्ञ और कालिंदी महोत्सव में इलाहाबाद हाईकोर्ट के न्यायमूर्ति गौतम चौधरी और हाईकोर्ट की न्यायमूर्ति मंजू रानी चौहान भी मौजूद रहे. कार्यक्रम की अध्यक्षता पंच दशनाम नाम जूना अखाड़े के सभापति महंत प्रेम गिरि जी महाराज ने की. साधु संतो ने महाकुंभ के भव्य आयोजन की योगी सरकार की तैयारियों पर खुशी जाहिर करते हुए कहा कि आगामी महाकुंभ अपनी भव्यता और नव्यता के लिए एक नजीर बनेगा. महोत्सव और महायज्ञ में हजारों  की संख्या में आम नागरिक भी शामिल हुए.

Maha Kumbh 2025 Kab Hai Maha Kumbh 2025 in Prayagraj Maha Kumbh 2025 Maha Kumbh 2025 Shahi Snan
      
Advertisment