Lado Lakshmi Yojana: सरकार ने महिलाओं की दिया रक्षाबंधन का तोहफा, खाते में आएंगे 2100 रुपए!

मुख्यमंत्री सैनी जल्द ही इसकी औपचारिक शुरुआत कर सकते हैं. योजना को चार चरणों में लागू किया जाएगा. पहले चरण में गरीबी रेखा के नीचे रहने वाली लगभग 46 लाख महिलाओं को शामिल किया जाएगा. जिनकी सालाना आय 1.8 लाख से कम होगी.

author-image
Mohit Sharma
New Update

मुख्यमंत्री सैनी जल्द ही इसकी औपचारिक शुरुआत कर सकते हैं. योजना को चार चरणों में लागू किया जाएगा. पहले चरण में गरीबी रेखा के नीचे रहने वाली लगभग 46 लाख महिलाओं को शामिल किया जाएगा. जिनकी सालाना आय 1.8 लाख से कम होगी.

हरियाणा सरकार ने महिलाओं को आर्थिक सहायता देने के लिए एक नई योजना लागू करने का फैसला किया है. जिसके तहत पात्र महिलाओं को हर महीने ₹2100 दिए जाएंगे. यह योजना खासतौर पर उन महिलाओं के लिए है, जो गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन कर रही हैं और जिनकी सालाना आय 1.8 लाख से कम है. हरियाणा में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की अगुवाई वाली बीजेपी सरकार ने महिलाओं के लिए एक खास योजना यानी लाडो लक्ष्मी योजना लाने का फैसला किया है जो उनकी चुनावी प्रतिज्ञा को पूरा करने वाली है. इस योजना के तहत राज्य की योग्य महिलाओं को हर महीने ₹2100 की आर्थिक सहायता दी जाएगी ताकि उनकी मदद हो सके और वह आर्थिक रूप से मजबूत बन सके.

सामाजिक न्याय विभाग ने तैयार कि योजना का ड्राफ्ट 

Advertisment

 बताया जा रहा है कि इस योजना का ड्राफ्ट सामाजिक न्याय विभाग ने तैयार कर लिया है और इसे मुख्यमंत्री कार्यालय को भेज दिया गया है. उम्मीद है कि इसे रक्षाबंधन से पहले लागू कर महिलाओं को एक खास तोहफा दिया जाएगा. इस योजना के बारे में एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि सामाजिक न्याय मंत्री कृष्ण कुमार बेदी ने कहा है कि विधानसभा चुनाव के दौरान बीजेपी ने हरियाणा की महिलाओं को यह वादा किया था और अब योजना को शुरू करने की पूरी तैयारी हो चुकी है. मुख्यमंत्री सैनी जल्द ही इसकी औपचारिक शुरुआत कर सकते हैं. योजना को चार चरणों में लागू किया जाएगा. पहले चरण में गरीबी रेखा के नीचे रहने वाली लगभग 46 लाख महिलाओं को शामिल किया जाएगा. जिनकी सालाना आय 1.8 लाख से कम होगी.

इन महिलाओं की दी जाएगी प्राथमिकता

 अधिकारियों ने यह भी कहा कि जिन महिलाओं की सालाना आय ₹1 लाख से कम होगी उन्हें प्राथमिकता दी जाएगी. सरकार ने इस योजना के लिए ₹5000 करोड़ का बजट रखा है. लेकिन लाभार्थियों की संख्या के हिसाब से यह राशि बढ़ाई भी जा सकती है. योजना के लाभार्थियों की संख्या की बात करें तो अधिकारियों का कहना है कि हरियाणा में 18 से 60 साल की उम्र की लगभग 75 लाख महिलाएं आती हैं. लेकिन इनमें से जो महिलाएं नौकरी करती हैं या जो पहले से ही विधवा पेंशन, निराश्रित पेंशन या किसी दूसरी सामाजिक सुरक्षा योजना का लाभ ले रही हैं उन्हें इस योजना से बाहर रखा जाएगा. अभी योजना की अंतिम पात्रता शर्तें तय की जानी बाकी हैं. यह योजना मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए चलाई जाने वाली योजनाओं से मिलती जुलती है. सामाजिक न्याय मंत्री कृष्ण कुमार बेदी

Haryana Lado Lakshmi Yojana Lado Lakshmi yojana 2025 Lado Lakshmi Yojana
Advertisment