खुशखबरीः UP के किसानों के आई अच्छी खबर, योगी सरकार ने दिया बड़ा तोहफा

उत्तर प्रदेश की योगी सरका ने किसानों को लेकर एक बड़ा ऐलान किया है. इस ऐलान के साथ ही योगी सरकार ने किसानों की चिंता को एक झटके में दूर कर दिया है.

उत्तर प्रदेश की योगी सरका ने किसानों को लेकर एक बड़ा ऐलान किया है. इस ऐलान के साथ ही योगी सरकार ने किसानों की चिंता को एक झटके में दूर कर दिया है.

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
UP Farmer Big News

UP Free Scheme: उत्तर प्रदेश देश के उन्नत राज्यों में गिना जाता है. जहां किसानों को लेकर सरकार की ओर से लगातार कई कदम उठाए जाते हैं.  खास बात यह है कि यहां किसानों न सिर्फ अपनी फसलों को सही दाम मिल रहा है बल्कि उनके लिए कई तरह के तोहफे भी प्रदेश सरकार की ओर से दिए जा रहे हैं. इस बीच एक बार फिर योगी सरकार की ओर से किसानों को लेकर अहम कदम उठाया जा रहा है. सरकार के इस कदम ने यूपी के किसानों की जिंदगीभर की चिंता को एक झटके में खत्म कर दिया है. अब किसानों को खेती के लिए ये जरूरी सामान फ्री दिया जाएगा. 

Advertisment

क्या है योगी सरकार की फ्री सीड्स योजना

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार की ओर से एक खास तरह की योजना चलाई जा रही है. इस योजना के जरिए किसानों को आत्मनिर्भर बनाने पर जोर दिया जा रहा है. इसी कड़ी में अब योगी सरकार किसानों को दलहन और तिलहन जैसी फसलों के लिए बीज मुहैया कराए जाएंगे. खास बात यह है कि इस योजना के तहत ये बीज मुफ्त दिए जाएंगे. 

किसानों को किया जाएगा ट्रेंड

कृषि विभाग की ओर से आने वाले तीन वर्षों के लिए एक खास योजना तैयार की गई है. इसमें कुल 236 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे. यही नहीं सरकार किसानों को दलहन और तिलहन फसलों के बीज की मिनी किट भी मुहैया करवाएगी. इसके अलावा किसानों को आत्मनिर्भर बनाए जाने के उद्देश्य से किसान पाठशाला का भी आयोजन किया जाएगा. जहां कृषकों को खेती के उन्नत तरीकों के बारे में अहम जानकारियां दी जाएंगी. 

इन फसलों के मिलेंगे बीज 

योगी सरकार की ओर से जिन फसलों के बीज दिए जाएंगे उनमें अरहर, चना, मसूर से लेकर उड़द, मटर जैसी फसलों के बीच मुफ्त दिए जाएंगे. इसमें तिल, मूंगफली से लेकर राई या फिर सरसों के बीज भी प्रमुख रूप से शामिल हैं. आमतौर पर यूपी में इन्हीं फसलों की खेती बड़े स्तर पर की जाती है.

प्रदेश के किसानों के लिए अहम योजना

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हाल में आयोजित एक बैठक के दौरान ये साफ निर्देश दिए हैं आने वाले पांच वर्षों में प्रदेश को दलहन और तिलहन के उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाना है. किसानों के लिए कई कल्याणकारी योजनाएं चलाई जाएंगी और उन्हें हर जरूरी मदद भी दी जाएगी. इसके साथ ही उनकी फसलों का उचित मूल्य मिले इसके भी बंदोबस्त किए जाएंगे. 

 

UP CM Yogi Adityanath utility news in hindi utility up government schemes list Latest Utility News latest utility news today UP Government Scheme UP CM Yogi Adityanathanath Latest Utility free schemes utility breking news Government New Scheme
      
Advertisment