UP: किसानों की हो गई बल्ले-बल्ले, कृषि यंत्र खरीदने के लिए 80 प्रतिशत तक की सब्सिडी दे रही है सरकार

उत्तर प्रदेश सरकार ने किसानों को राहत देने के लिए एक खास योजना लागू की है. इस योजना के तहत सरकार किसानों को कृषि यंत्र खरीदने के लिए सब्सिडी दे रही है.

उत्तर प्रदेश सरकार ने किसानों को राहत देने के लिए एक खास योजना लागू की है. इस योजना के तहत सरकार किसानों को कृषि यंत्र खरीदने के लिए सब्सिडी दे रही है.

author-image
Jalaj Kumar Mishra
New Update
Yogi File

CM Yogi (File)

केंद्र सरकार किसानों के लिए कई योजनाएं चलाती है. राज्य सरकारें भी किसानों की भलाई के लिए विभिन्न योजनाएं चलाती है. दोनों की सरकारों का लक्ष्य एक है- किसानों की स्थिति को सुधारना है. ऐसी ही एक स्कीम उत्तर प्रदेश की योगी सरकार भी चलाती है. योजना के तहत प्रदेश सरकार किसानों को कृषि यंत्रों को खरीदने के लिए छूट देती है, जिससे किसान अच्छी खेती कर सकें.

Advertisment

जमानत राशि करनी होगी जमा

उत्तर प्रदेश सरकार किसानों को 60 से 80 प्रतिशत तक का अनुदान दे रही है. कृषि यंत्रों को खरीदने के लिए किसानों को 20 दिसंबर तक आवेदन करना होगा. इसके बाद पोर्टल बंद हो जाएगा. उप निदेशक कृषि, विकेश पटेल ने बताया कि कृषि यंत्रों पर अनुदान के लिए 20 दिसंबर तक किसान आवेदन कर सकते हैं. यंत्रों के हिसाब से किसानों को 40 से 80 प्रतिशत तक का अनुदान दिया जाएगा. 10 हजार से एक लाख तक के यंत्रों पर 2500 रुपये तो वहीं एक लाख से अधिक के अनुदान पर पांच हजार की जमानत राशि जमा कराई जाएगी.  

किसानों को करना होगा ऑनलाइन आवेदन

यूपी सरकार की इस योजना का नाम- सब मिशन ऑन एग्रीकल्चर मैकेनाईजेशन फ़ॉर इन सीट्स मैनेजमेंट योजना है. किसानों को योजना के लिए ऑनलाइन आवेदन करना होगा. 20 दिसंबर की रात 12 बजे तक किसान ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं. ऑनलाइन आवेदन करने के बाद किसानों को टोकन जारी किया जाएगा. टोकन वाले लिंक पर क्लिक करने के बाद किसान आगे की प्रक्रिया पूरी कर पाएंगे.

सिर्फ इन किसानों को मिलेगा लाभ

टोकन राशि जमा करने वाले किसानों को ही योजना का लाभ दिया जाएगा. पटेल का कहना है कि फसल अवशेष प्रबंधन वाले कृषि यंत्रों पर 50 प्रतिशत और कस्टम हायरिंग सेंटर पर 80 प्रतिशत का अनुदान किसानों को दिया जाएगा. इसके अलावा, सब मिशन ऑन एग्रीकल्चर पर किसानों पर 60 से 40 प्रतिशत का अनुदान दिया जाएगा. 

farmers scheme Farmers Schemes Yogi Sarkar
      
Advertisment