PM Kisan Samman Nidhi: भारत सरकार देश के लोगों के लिए बहुत सारी योजनाएं चलाती है. अलग-अलग लोगों की जरुरतों के हिसाब से सरकार योजनाएं बनाती है. भारत की आधा से ज्यादा आबादी आज भी खेती और किसानी पर ही निर्भर है. इसी वजह से भारत सरकार भारत के किसानों के लिए अलग-अलग योजनाए चलाती है. देश के करोड़ों किसान इन योजनाओं का फायदा उठाती है. देश में आज भी ऐसे किसान हैं, जो खेती से अपनी जरुरते पूर नहीं कर पाते हैं.
PM Kisan Samman Nidhi: सरकार अब तक 18 किस्त दे चुकी
देश के किसानों को भारत सरकार इसी वजह से आर्थिक लाभ देती है. साल 2019 में भारत सरकार ने देश के ऐसे ही किसानों के लिए एक खास योजना शुरू की थी, जिसका नाम- किसान सम्मान निधि योजना है. इसके तहत सरकार साल में किसानों को छह हजार रुपये की आर्थिक मदद देती है. चार-चार महीने के अंतर पर सरकार तीन बार किसानों के खातों में पैसे डालती है. सरकार अब तक 18 किस्त डाल चुकी है. पीएम मोदी ने पांच अक्टूबर को महाराष्ट्र से 18वीं किस्त जारी की थी.
PM Kisan Samman Nidhi: इस माह में में जारी हो जाएगी योजना की किस्त
18वीं किस्त को जारी किए हुए दो माह का समय बीत चुका है. योजना का लाभ ले रहे किसान अब 19वीं किस्त का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं. जानकारी के अनुसार, 19वीं किस्त जारी होने में अभी दो माह का और समय है. इस हिसाब से देखा जाए तो किसानों को फरवरी 2025 में करोड़ो किसानों को योजना से जुड़ी 19वीं किस्त प्राप्त हो सकती है.
PM Kisan Samman Nidhi: इस वजह से नहीं आएगी योजना की 19वीं किस्त
हालांकि, इसमें एक पेंच है. इस बार कुछ किसानों की यह किस्त की राशि अटक सकती है. दरअसल, सरकार ने किसानों को पहले ही कह दिया था कि योजना का लाभ लेने के लिए ई-केवाईसी करवाना जरुरी है. योजना का लाभ ले रहे जिन किसानों ने अब तक ई-केवाईसी नहीं करवाई है, उनकी 19वीं किस्त अटक सकती है. इसलिए केवाईसी की प्रोसेस जल्दी से पूरी कर लें.