18 June 2025 Ka Rashifal: कैसा रहेगा आपके लिए बुधवार का दिन? यहां जानिए ज्योतिषाचार्य पंडित डॉ. अरविंद त्रिपाठी से
क्या आप भी बिना फोन देखें नहीं कर पाते सुबह का सबसे जरूरी काम, जानिए क्या है इसके पीछे की वजह
Israel-Iran War: इजरायल और ईरान के बीच जंग जारी, IDF ने तेहरान के पास रिफाइनरी और तेल डिपो को बनाया निशाना
ईरान-इजराइल संघर्ष से बिहार की राजनीति तक न्यूज नेशन लेकर आया 10 बड़े अपडेट्स
दिल्ली में संपत्ति पंजीकरण के लिए अनिवार्य हो सकता है जल बिल - सरकार कर रही है डीजेबी सुधारों पर विचार
IND vs ENG: इस खिलाड़ी को इंग्लैंड में करना होगा कमाल, फ्लॉप होते ही टीम इंडिया से पत्ता कटना तय
घर की इस दिशा में इन्वर्टर रखना पड़ सकता है आपको भारी, शरीर और रिश्तों पर पड़ता है इतना गहरा असर
Raja Raghuvanshi Murder Case: 'प्यार' नहीं, तो इस वजह से सोनम ने राजा को मारा, ये रहा ताजा अपडेट
International Picnic Day 2025 पर जानिए पिकनिक पर जाने से सेहत को होते है ये फायदे

रेल मंत्रालय का बड़ा फैसला, 50 रेलवे स्टेशन और 150 ट्रेनों के निजीकरण को लेकर बनाई कमेटी

रेल मंत्रालय (Indian Railway) ने तेजस (Tejas) के बाद अब 150 ट्रेनों और 50 स्टेशनों को निजी हाथों में देने के लिए एक कमेटी बनाई है.

रेल मंत्रालय (Indian Railway) ने तेजस (Tejas) के बाद अब 150 ट्रेनों और 50 स्टेशनों को निजी हाथों में देने के लिए एक कमेटी बनाई है.

author-image
Deepak Pandey
एडिट
New Update
रेल मंत्रालय का बड़ा फैसला, 50 रेलवे स्टेशन और 150 ट्रेनों के निजीकरण को लेकर बनाई कमेटी

रेलवे ने मनाई कमेटी( Photo Credit : (फाइल फोटो))

रेल मंत्रालय (Indian Railway) ने तेजस (Tejas) के बाद अब 150 ट्रेनों और 50 स्टेशनों को निजी हाथों में देने के लिए एक कमेटी बनाई है. इस कमेटी में नीति आयोग के सीईओ अमिताभ कांत, रेलवे बोर्ड के चेयरमैन विनोद कुमार यादव, डिपार्टमेंट ऑफ इकोनॉमिक अफेयर्स के सेक्रेटरी, मिनिस्ट्री आफ हाउसिंग एंड अर्बन अफेयर्स के सेक्रेटरी और फाइनेंशियल कमिश्नर (रेलवे) शामिल हैं.

Advertisment

यह भी पढ़ेंःदेश की प्रमुख दरगाहों से डेलिगेशन जाएगा कश्मीर, वहां के लोगों को देंगे ये संदेश

ट्रेनों और स्टेशनों के निजीकरण को लेकर नीति आयोग ने रेलवे बोर्ड के चेयरमैन को एक खत लिखा है. इस खत में 400 रेलवे स्टेशनों को विश्व स्तर का बनाए जाने को लेकर जिक्र है. इसमें कहा गया है कि कई साल से ऐसी बातें की जाती रही हैं, लेकिन वास्तव में इक्का-दुक्का स्टेशनों को छोड़कर इसको कहीं भी कार्यान्वित नहीं किया गया है.

नीति आयोग के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अमिताभ कांत ने रेलवे बोर्ड चेयरमैन को लिखे गए पत्र में कहा कि रेलवे स्टेशनों को विश्व स्तर का बनाने के काम को लेकर रेल मंत्री से चर्चा की गई है. इसमें यह बात सामने आई है कि 50 स्टेशनों को वरीयता के आधार पर विश्व स्तर का बनाया जाए और इस काम में निजी क्षेत्र की भागीदारी बढ़ाई जाए.

यह भी पढ़ेंःएस जयशंकर चले सुषमा स्वराज के नक्श-ए-कदम पर, ट्वीट कर दिया बड़ा आश्वासन

बता दें नीति आयोग के सीईओ ने हाल ही में 6 एयरपोर्ट के निजीकरण के अनुभव के बारे में जिक्र करते हुए कहा था कि इसी तरीके का काम रेलवे के लिए भी किया जा सकता है. इसी आधार पर उन्होंने ट्रेनों के निजीकरण के लिए एक इंपावर्ड ग्रुप ऑफ सेक्रेट्रीज बनाने का सुझाव दिया था. इससे पहले खबरें आई थीं कि रेलवे 150 ट्रेनों का संचालन प्राइवेट कंपनियों को देने की तैयारी में है. बताया गया कि इस बारे में रेल मंत्रालय ने फैसला ले लिया है.

Source : न्यूज स्टेट ब्यूरो

NITI Aayog Indian Railway IRCTC Train Privatize railway ministry
      
Advertisment