Modi Cabinet: केंद्री की मोदी सरकार ने एक बार फिर किसानों के लिए सरकारी खजाने का मुंह खोल दिया. दरअसल बुधवार को मोदी कैबिनेट की मीटिंग हुई. इस मीटिंग में किसानों को लेकर सरकार की ओर से बड़ा फैसला लिया गया है. खरीफ की फसल के लिए 50 फीसदी ज्यादा एमएसपी को मंजूरी दे दी गई है. इस बात की जानकारी केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने खुद प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए दी.
क्या बोले केंद्रीय मंत्री
किसानों को बड़ी सौगात दिए जाने को लेकर केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई आर्थिक मामलों की समिति ने 2025-26 के लिए 14 खरीफ फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) में इजाफे को हरी झंडी दिखा दी है. इसका मकसद उत्पादकों को उनकी उपज के लिए लाभकारी मूल्य सुनिश्चित कराना है.
बता दें कि बीते साल की तुलना में एमएसपी में सबे ज्यादा बढ़ोतरी नाइजरसीड के लिए की गई. वहीं इसके बाद दूसरे नंबर पर रागी जबकि तीसरे पर कपास और तिल है.
हाईवे को भी मिली मंजूरी
मोदी कैबिनेट की मीटिंग में कई अन्य निर्णय लिए गए हैं. इनमें प्रमुख रूप से देश में हाईवे को विकसित करना शामिल रहा. वैष्णव ने बताया कि आंध्र प्रदेश के कृष्णापट्टनम पोर्ट तक जाने के लिए 4 लेन हाईवे को मंजूरी दी गई है. जबकि बाडवेलसे नेल्लौर तक भी एक हाईवे बनाया जाएगा. वहीं तरलाम से नागदा रेलवे को 5 लाइनिंग की मंजूरी दी है. यही नहीं मुंबई से दिल्ली कॉरिडोर की क्षमता में भी इजाफा किया जाएगा.
क्या होता है एमएसपी का फायदा
दरअसल किसी फसल की एमएसपी तय होने के बाद बाजार में इनकी कीमतें गिरने के बाद भी सरकार किसानों से तय कीमत पर ही फसलें खरीदती है.
यह भी पढ़ें - Tejashwi Yadav Son Name: लालू यादव ने पोते का रखा यूनिक नेम, जानें क्या है इसका मतलब
यह भी पढ़ें - DDA Flats 2025: दिल्ली में खरीदना चाहते हैं घर, 50 हजार रुपए के अलावा चाहिए ये दस्तावेज