/newsnation/media/media_files/2024/11/09/geA8YDI1jScc40zVthvP.jpg)
मध्य प्रदेश में मुख्यमंत्री मोहन यादव ने प्रदेश की बहनों को गोपाष्टमी पर लाडली बहना योजना की 18वीं किस्त जारी कर बड़ी सौगात दी है. सीएम मोहन यादव ने प्रदेश की आर्थिक राजधानी इंदौर से 9 नवंबर को 1.29 करोड़ लाड़ली बहनों के खातों में 1574 करोड़ रुपए अंतरित किये हैं.
दरअसल, प्रदेश में महिला सशक्तिकरण की दिशा में मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना 2023 का संचालन किया जा रहा है. इसी के तहत 1250 रुपए हर महीने महिलाओं के खाते में ट्रांस्फर किए जाते हैं. इस योजना को प्रदेश की महिलाओं के आर्थिक स्वावलंबन, उनके स्वास्थ्य एवं पोषण स्तर में सतत सुधार तथा परिवार के निर्णयों में उनकी भूमिका सुदृढ़ करने की दिशा में उठाया गया एक अहम कदम माना गया है.
2023 से राशि में की बढ़ोतरी
जानकारी के लिए बता दें कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में योजना के तहत लगभग 18 हजार 984 करोड़ रुपए की राशि का प्रावधान किया गया है. योजना की शुरुआत में पात्र हितग्राहियों को 1000 रुपये प्रतिमाह की राशि का भुगतान किया जाता था. वहीं, अक्टूबर 2023 से मासिक आर्थिक सहायता की राशि में 250 रुपये प्रतिमाह बढ़ोतरी की गई.
महिला सशक्तिकरण में अहम रोल
बता दें कि लाड़ली बहना योजना प्रदेश की सबसे बड़ी डीबीटी योजना में शामिल है. इसके वृहद स्वरूप ने प्रदेश की महिलाओं के समग्र सशक्तिकरण में अहम भूमिका निभाई है. इस योजना से न केवल महिलाओं ने अपनी छोटी-छोटी वित्तीय आवश्यकताओं को पूरा किया है बल्कि योजना का लाभ प्राप्त करने के लिये महिलाएं बैंकिंग प्रणाली से सीधा परिचय हुआ है. इससे परिवार के निर्णयों में भी उनकी भूमिका बड़ी है और सामाजिक रूप से महिलाओं का सम्मान बढ़ा है.