New Update
/newsnation/media/media_files/vQK8ci50XotIAKEBsaFe.jpg)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
Gujarat Weather: मौसम का मिजाज इन दिनों कुछ राज्यों के लिए मुसीबत बन गया है. खास तौर पर गुजरात की बात की जाए तो यहां बीते कुछ वक्त से मानसून कुछ ज्यादा ही मेहरबान नजर आ रहा है. यही वजह है कि प्रदेश के ज्यादातर जिले इन दिनों भारी बारिश और बाढ़ के हालातों से गुजर रहे हैं. लोग घरों में कैद हो गए हैं क्योंकि बाढ़ का पानी शहर तक घुस आया है. कई लोगों को घर तो पानी में ही समा चुके हैं. घरों की छतों पर मगरमच्छ डेरा जमाए हुए हैं. लेकिन मानसून का ये दौर अभी खत्म नहीं हुआ है, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग की मानें तो अभी और भारी बारिश का पूर्वानुमान है. ऐसे में लोगों को जब तक जरूरी न हो घरों में ही रहने की हिदायत दी गई है.
आईएमडी के मुताबिक फिलहाल मौसम का मिजाज बदलने वाला नहीं है. प्रदेश के 20 से ज्यादा जिलों में तेज बारिश के आसार बने हुए हैं. बीते कुछ दिनों में प्रदेश में जोरदार बारिश की वजह से लोगों की मुश्किलें बढ़ी हुई हैं. मंगलवार की बात करें तो बारिश के चलते कडाना डैम में 15 गैट 1.92 मीटर तक खोले गए. वहीं माही नदीं में 1 लाख 77 हजार क्यूसेक पानी छोड़ा गया.
यह भी पढ़ें - Onion Price Hike: घर में स्टोर कर लो प्याज, आसमान छूने वाले हैं दाम! ये है वजह
डैम से पानी छोड़े जाने की वजह से कई इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है. आईएमडी ने 106 गांव में बाढ़ की चेतावनी भी जारी की है. कई जिलों में बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट भी जारी है.
गुजरात में जल प्रलय के बीच स्कूल-कॉलेज के साथ-साथ कुछ निजी संस्थानों को भी बंद रखने का निर्णय लिया गया है. बता दें कि सड़कें इन दिनों सैलाब बनी हुई हैं. रेड़ी-पटरी वालों का कामकाज पूरी तरह ठप पड़ा है जबकि कई जरूरी चीजों के लिए लोगों को काफी संघर्ष भी करना पड़ रहा है.
ऐसे में आईएमडी की ओर से जारी चेतावनी के चलते अब जरूरी है कि लोग अपने घरों में जरूरीत सामान जैसे राशन आदि भरकर रख लें. इससे उन्हें आने वाले दिने मौसम के बिगड़े मिजाज से निपटने में आसानी होगी. मौसम के इस तरह करवट लेने और सड़कों के सैलाब बनने से एक बार फिर लोगों के लिए लॉकडाउन जैसी स्थिति बन गई है. लोगों को जब तक जरूरी न हो घरों से बाहर न निकलने की हिदायत दी गई है.
गुजरात में भारी बारिश और बाढ़ के बीच एक बड़े चक्रवाती तूफान का खतरा मंडरा रहा था, जो फिलहाल टल गया है. तूफान ने अपनी दिशा बदल दी है और अब इसके पाकिस्तान में टकराने की संभावना जताई गई है.
यह भी पढ़ें - हजारों रुपए के चालान एक झटके में होंगे माफ, जानें ये आसान तरीका