/newsnation/media/media_files/2024/12/24/ToCMwp2H89Z9o7Xq3EwI.jpg)
government scheme Photograph: (government scheme)
दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस ने भी कमर कसनी शुरू कर दी है. दिल्ली कांग्रेस ने चुनावी घोषणा पत्र के लिए भी तैयारियां शुरू कर दी हैं. इसे लेकर दिल्ली कांग्रेस के नेताओं की सोमवार को मीटिंग हुई है. इस बैठक के बाद संकेत मिले हैं कि कांग्रेस महिलाओं को हर महीने ₹5000 के साथ ही 400 यूनिट फ्री बिजली का वादा अपने चुनावी घोषणा पत्र में कर सकती है. दिल्ली कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने बैठक के बाद पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि हम ऐसे वादे नहीं करेंगे जिन्हें पूरा ना किया जा सके. हम केवल बात करने में विश्वास नहीं रखते हैं. समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक देवेंद्र यादव ने दावा किया कि आम आदमी पार्टी और बीजेपी दोनों ही पार्टियां झूठे वादों के सहारे दिल्ली की जनता को गुमराह करने कीकोशिश कर रही हैं.
कांग्रेस की पहली लिस्ट में 21 नाम जारी किए गए थे
आपको बता दें कि दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस की पहली लिस्ट में 21 नाम जारी किए गए थे. नई दिल्ली सीट से आम आदमी पार्टी के मुखिया अरविंद केजरीवाल के खिलाफ कांग्रेस ने संदीप दीक्षित को टिकट दिया है. माना जा रहा है कि दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस की दूसरी लिस्ट में 28 कैंडिडेट्स के नाम तय किए जा सकते हैं. गौरतलब है कि आम आदमी पार्टी की ओर से राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल खुद दिल्ली की जनता के बीच हैं तो वहीं बीजेपी के सांसद और अन्य पदाधिकारी भी झुग्गी प्रवास कर रहे हैं. आम आदमी पार्टी और बीजेपी की चुनावी सक्रियता के बीच विकल्प बनने की कोशिशों में जुटी कांग्रेस भी अब एक्टिव मोड में आती दिख रही है.
दिल्ली में कुल 70 विधानसभा सीटें हैं
बता दें कि केंद्र शासित प्रदेश दिल्ली में कुल 70 विधानसभा सीटें हैं, जिनके लिए फरवरी तक चुनाव होने हैं. दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल फरवरी में समाप्त हो रहा है. 2020 में हुए चुनाव में आम आदमी पार्टी ने 62 और 2015 में 67 सीटें जीती थीं. आपको बता दें कि एक दिन पहले ही केजरीवाल ने चुनाव को लेकर आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के बीच गठबंधन की अटकलों को खारिज कर दिया था. उन्होंने कहा है कि आम आदमी पार्टी अपने दम पर चुनाव लड़ेगी. उसके कांग्रेस के साथ किसी भी तरह के गठबंधन की संभावना नहीं है. दरअसल, बीते दिनों यह खबरें सामने आई थी कि आम आदमी पार्टी दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को 15 सीट देने पर विचार कर रही है.