Weather Update: मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी, इन इलाकों में बदलेगा वेदर

आ गया है अब तक का सबसे बड़ा अलर्ट, जी हां देश में कुदरत एक बार फिर बड़ी तबाही मचा सकती है. यही वजह है कि इससे निपटने के लिए नौसेना ने मोर्चा संभाल लिया है.

आ गया है अब तक का सबसे बड़ा अलर्ट, जी हां देश में कुदरत एक बार फिर बड़ी तबाही मचा सकती है. यही वजह है कि इससे निपटने के लिए नौसेना ने मोर्चा संभाल लिया है.

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
Cyclone Dana Alert Issues By IMD

Cylcone Dana: एक बार फिर सबसे बड़ी आफत का अलर्ट जारी हो गया है. इस बार कुदरत का कहर समुद्र के रास्ते आगे बढ़ रहा है. जी हां बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव एक भयंकर तूफान का रूप ले चुका है. यानी यह चक्रवाती तूफान जिसका नाम दाना है वह तेजी से आगे बढ़ रहा है. मौसम वैज्ञानियों इसको लेकर सबसे बड़ा अलर्ट भी जारी कर दिया है. ऐसे में अगर आप भी इन क्षेत्रों के करीब हैं तो घरों में आने वाले कुछ दिनों का राशन पहले ही स्टोर कर लें. क्योंकि साइक्लोन दाना बड़ी तबाही मचा सकता है. 

तूफान का दिखने लगा असर

Advertisment

चक्रवाती तूफान का असर दिखना शुरू हो गया है. ओडिशा में 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से न सिर्फ हवाएं चल रही हैं बल्कि तेज बारिश भी शुरू हो गई है. जानकारों की मानें तो आने वाले कुछ घंटों यानी देर रात तक या फिर अल सुबह समुद्र तट से टकराने की संभावना जताई गई है. हालांकि इसका प्रभाव देश के कई राज्यों पर दिखने लगा है. कहीं तेज हवाएं तो कहीं जोरदार बारिश ने दस्तक दे दी है. 

इन राज्यों के लोग हो जाएं सावधान

चक्रवाती तूफान दाना की वजह से एक दो नहीं बल्कि देश के कई राज्यों को अलर्ट मोड पर रखा गया है. इसमें पूर्वोत्तर राज्य मेघालय, असम, नागालैंड, सिक्किम और मणिपुर प्रमुख रूप से शामिल हैं. इसके साथ ही इस तूफान के ओडिशा में टकराने की चेतावनी है ऐसे में ओडिशा के साथ-साथ सटे हुए पश्चिम बंगाल में भी हाई अलर्ट है. 

इन राज्यों को रखना होगा ध्यान

पूर्वोत्तर राज्यों के अलावा बिहार, झारखंड, कर्नाटक, और तमिलनाडु जैसे प्रदेशों में भी चक्रवाती तूफान दाना का जोरदार असर देखनो को मिल सकता है. यही वजह है कि प्रशासन ने यहां चेतावनी जारी कर दी है. लोगों को जब तक जरूरी न हो घरों से बाहर न निकलने को कहा गया है. 

नौसेना ने संभाला मोर्चा

तूफान का अलर्ट इतना बड़ा है कि पहले से ही नौसेना ने मोर्चा संभाल लिया है. माना जा रहा है कि इस तूफान के काफी गंभीर प्रभाव देखने को मिल सकते हैं. इसी वजह से पूर्वी नौसेना कमान ने आंध्र प्रदेश से लेकर पश्चिम बंगाल और खास तौर पर ओडिशा में अपने बड़े अधिकारियों को तैनात कर दिया है. मौसम के हर मूवमेंट पर नजर रखी जा रही है. 

imd alert lockdown Cyclone utility Latest Utility News latest utility news today Cyclone Alert Heavy rainfall alert Biparjoy Cyclone Latest news Latest Utility Area Cyclone warning Cyclone Dana Update Cyclone Dana Cyclone Dana News
Advertisment