'आयुष्‍मान' की काट में द‍िल्‍ली की 'संजीवनी' सरकारी योजना, इनको म‍िलेगा पूरी तरह फ्री इलाज...समझ लें न‍ियम

द‍िल्‍ली के पूर्व सीएम अरव‍िंद केजरीवाल ने चुनावों की आहट के बीच बुजुर्गों के ल‍िए संजीवनी योजना का दांव चला है ज‍िसमें 60 साल से ज्‍यादा उम्र के बुजुर्गों को पूरी तरह फ्री में इलाज म‍िलेगा.

द‍िल्‍ली के पूर्व सीएम अरव‍िंद केजरीवाल ने चुनावों की आहट के बीच बुजुर्गों के ल‍िए संजीवनी योजना का दांव चला है ज‍िसमें 60 साल से ज्‍यादा उम्र के बुजुर्गों को पूरी तरह फ्री में इलाज म‍िलेगा.

author-image
Shyam Sundar Goyal
New Update
Arvind Kejriwal promises free treatment for senior citizens

Arvind Kejriwal promises free treatment for senior citizens Photograph: (Social Media)

Free treatment for senior citizens: वैसे तो हेल्‍थ की जब भी बात आती है तो सामने प्रधानमंत्री आयुष्‍मान भारत योजना का नाम आता है ज‍िसमें 5 लाख रुपये तक का फ्री इलाज म‍िलता है. अब चुनावों की आहत के बीच‍ द‍िल्‍ली सरकार ने इस उम्र के लोगों के ल‍िए पूरी तरह फ्री इलाज कर द‍िया है चाहें वह सरकारी हॉस्‍प‍िटल में इलाज कराएं या फ‍िर प्राइवेट में.

Advertisment

दरअसल, द‍िल्‍ली सरकार ने प्रधानमंत्री आयुष्‍मान योजना को तो लागू नहीं क‍िया है. अब द‍िल्‍ली सरकार 60 साल या इससे ज्‍यादा उम्र के बुजुर्गों के ल‍िए संजीवनी योजना लेकर आई है. ऐसे में सवाल उठ रहा है क‍ि यह योजना सभी बुजुर्गों के ल‍िए है या फ‍िर बाहर से द‍िल्‍ली में आकर रह रहे प्रवास‍ियों के ल‍िए भी लागू है. इसके बारे में कई सवालों के जवाब सामने आया है ज‍िससे द‍िल्‍ली के नागर‍िकों को समझने में मदद म‍िलेगी.

यह भी पढ़ें:  UP के रेल यात्री ध्यान दें! रेलवे ने बंद कर दिए ये दो स्टेशन

द‍िल्ली में बड़ी संख्‍या में हैं प्रवासी 

दरअसल, द‍िल्‍ली में 2011 की जनगणना के आंकड़े ही अभी पैमाना है. इसके अनुसार द‍िल्‍ली में 38.5 फीसदी आबादी का जन्‍म द‍िल्‍ली से बाहर का है. ऐसे में सवाल उठता ही है क‍ि इनके ल‍िए क्‍या न‍ियम हैं.

यह भी पढ़ें:  लो..हो गया ठंड में गर्म पानी से नहाने का इंतजाम! Best Water Heater Crompton बर्फीले पानी को भी झट से कर देगा गर्म

इनको म‍िलेगा लाभ 

इस मामले में स्‍पष्‍ट न‍ियम है क‍ि ज‍िन लोगों के पास द‍िल्‍ली में स्‍थाई पते के प्रमाण हैं यानी वोटर कार्ड, आधार कार्ड या राशन कार्ड जैसा कोई डॉक्‍यूमेंट ज‍िससे यह पता लगता हो क‍ि वह द‍िल्‍ली का रहने वाला है. यह साब‍ित होते ही उसे संजीवनी योजना के तहत लाभ म‍िल पाएगा. 

यह भी पढ़ें:  Winter Vacation: स्कूल के बच्चों की हो गई मौज, सर्दियों की छुट्टियों का हो गया ऐलान

इन लोगों को नहीं म‍िलेगा लाभ 

ज‍िन लोगों के पास द‍िल्‍ली के न‍िवासी होने का कोई भी प्रमाण या डॉक्‍यूमेंट नहीं है, ऐसी स्‍थ‍ित‍ि में वह संजीवनी योजना के तहत फायदा नहीं ले सकता. उसे फ‍िर द‍िल्‍ली सरकार की  आरोग्‍य कोष योजना के तहत 5 लाख रुपये को फ्री इलाज म‍िल सकता है लेक‍िन उसमें भी वोटर कार्ड होना जरूरी है.

latest utility news today trending utility news Utility News Headlines Utilities news Utility News Latest News utility news utility news in hindi utility hindi news Latest Utility delhi sarkar Latest Utility News Utilities utility latest news utility breking news Utilities news in Hindi utility Utilities news in hidni
      
Advertisment