यूक्रेन ने पुतिन के आवास पर नहीं किया हमला? सीआईए को नहीं मिले कोई सबूत

यूक्रेन ने पुतिन के आवास पर नहीं किया हमला? सीआईए को नहीं मिले कोई सबूत

यूक्रेन ने पुतिन के आवास पर नहीं किया हमला? सीआईए को नहीं मिले कोई सबूत

author-image
IANS
New Update
Moscow: Russia's President Vladimir Putin takes part in  BRICS meeting

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 1 जनवरी (आईएएनएस)। रूस की तरफ से दावा किया गया था कि यूक्रेन ने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के आवास पर हमला करने की कोशिश की। हालांकि, इस मामले में अमेरिकी मीडिया ने जानकारी दी है कि सीआईए को इस हमले के कोई निशान नहीं मिले हैं।

Advertisment

मीडिया ने अमेरिकी अधिकारियों के हवाले से बताया कि सीआईए का अनुमान है कि यूक्रेन ने हाल ही में रूस के उत्तर में हुए ड्रोन हमले में राष्ट्रपति पुतिन के घर को टारगेट नहीं बनाया था।

अमेरिकी मीडिया ने सूत्रों के हवाले से कहा कि रैटक्लिफ ने बाद में राष्ट्रपति ट्रंप को बताया कि सीआईए को नहीं लगता कि यह सच है। इसके बाद बुधवार को, ट्रंप ने ट्रूथ सोशल पर न्यूयॉर्क पोस्ट के एडिटोरियल का लिंक पोस्ट किया, जिसकी हेडलाइन थी, पुतिन का हमला दिखाता है कि रूस ही शांति के रास्ते में खड़ा है।

पोस्ट के एडिटोरियल बोर्ड ने कहा कि यह अच्छी बात है कि पुतिन मानते हैं कि उनके आसपास कोई भी हिंसा खास गुस्से की हकदार है और पुतिन पर कोई भी हमला जायज से कहीं ज्यादा है।

बोर्ड ने लिखा, लेकिन, दिक्कत यह है कि ड्रोन हमला शायद कभी हुआ ही नहीं। जेलेंस्की ने इससे साफ इनकार किया। क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि रूसी कोई सबूत नहीं दे सकते। जेलेंस्की ने मीडिया से कहा कि वे क्रेमलिन की बात मान लें, लेकिन नहीं, हम नहीं मानेंगे।

रूसी नेता ने सोमवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को फोन पर इसकी जानकारी दी थी। अधिकारियों ने बताया कि सीआईए के डायरेक्टर जॉन रैटक्लिफ ने बुधवार को ट्रंप को इस अंदाजे के बारे में बताया।

रूस ने आरोप लगाया था कि यूक्रेन ने सोमवार को पुतिन के घर पर हमला करने की कोशिश की थी। वहीं, राष्ट्रपति ट्रंप ने रिपोर्टरों को बताया था कि पुतिन ने उन्हें फोन पर इसके बारे में जानकारी दी थी।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा था कि वे इस कथित कार्रवाई से परेशान हैं। हालांकि, यूक्रेन ने इस तरह के किसी भी हमले से साफ इनकार किया था। ट्रंप ने कहा, मुझे यह पसंद नहीं है। यह अच्छा नहीं है।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने इस पर बेहद नाराजगी जताई थी। उन्होंने माना कि यह हो सकता है कि आरोप झूठा हो और ऐसा कोई हमला न हुआ हो। अमेरिकी राष्ट्रपति ने आगे कहा, लेकिन, राष्ट्रपति पुतिन ने आज सुबह मुझे बताया कि ऐसा हुआ था।

--आईएएनएस

केके/एबीएम

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment