Uttarakhand Panchayat Election: त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण की वोटिंग शुरू हो गई है. 89 विकासखंडों में सुबह आठ बजे से वोटिंग हो रही है. इसके लिए 5823 पोलिंग बूथ बनाए गए हैं, जहां 26 लाख से अधिक वोटर्स अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे. पहले चरण में 17 हजार से ज्यादा प्रत्याशियों का भाग्य मतपेटियों में बंद होगा.
Uttarakhand Panchayat Election: सीएम धामी ने लोगों से की ये अपील
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि पंचायतें ग्रामीण विकास की आधारशिला हैं. पंचायत चुनाव में प्रत्येक मतदाता की सहभागिता बहुत अहम है. मतदाता की जागरूकता और सहभागिता पर लोकतंत्र की मजबूती निर्भर है. ग्रामीण क्षेत्रों में त्रिस्तरीय पंचायत प्रणाली से विकास योजनाओं का संचालन होता है. सीएम ने मतदाताओं से अपील करते हुए कहा कि मेरा सभी मतदाताओं विशेषकर युवाओं, महिलाओं व वरिष्ठ नागरिकों से आग्रह है कि वे ज्यादा से ज्यादा संख्या में मतदान केंद्रों में पहुंचे और लोकतंत्र को सशक्त बनाएं. हर एक मतदाता का वोट राज्य के भविष्य को गढ़ने में अहम भूमिका निभा सकता है.
Uttarakhand Panchayat Election: सीएचसी-पीएचसी अलर्ट मोड पर
बता दें, पहले चरण के लिए सुबह आठ बजे से वोटिंग शुरू हो गई है. मतदान के दौरान सभी जिलों में सीएचसी, पीएचसी को अलर्ट मोड में रखा गया है. डाक्टरों, मेडिकल स्टाफ और दवाओं की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित की गई है. चुनाव ड्यूटी में पदस्थ कार्मियों को भी मेडिकल किट उपलब्ध करवाई गई है.
Uttarakhand Panchayat Election: डिजास्टर मैनेजमेंट के लिए हेलिकॉप्टर तैनात
उत्तराखंड में भारी बारिश हो रही है. इस वजह से आपदा की स्थिति को लेकर भी तैयारियां की गईं है. आपदा की स्थिति अगर आती है तो पोलिंग पार्टियां को लाने के लिए हेलीकॉप्टर का इस्तेमाल किया जाएगा. इस वजह से पिथौड़ागढ़ और देहरादून में डिजास्टर मैनेजमेंट विभाग के हेलिकॉप्टर तैनात हैं. इसके अलावा, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, पुलिस और डिजास्टर विभाग की टीमें अलर्ट मोड पर हैं.