/newsnation/media/media_files/2025/03/31/VfpxMHI2QiD0UAGo5TSO.jpg)
Pushkar Singh Dhami (social media)
उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी की ओर से सोमवार यानी 31 मार्च को एक अहम फैसला लिया है. जनपद हरिद्वार, देहरादून, नैनीताल और उधम सिंह नगर में स्थित विभिन्न स्थानों के नाम में परिवर्तन की घोषणा की गई है. मुख्यमंत्री ने कहा कि विभिन्न स्थानों के नाम में परिवर्तन जन भावना और भारतीय संस्कृति व विरासत के अनुरूप किया जा रहा है. इससे लोग भारतीय संस्कृति और इसके संरक्षण में योगदान देने वाले महापुरुषों से प्रेरणा ले सकेंगे.
मुख्यमंत्री की घोषणा के अनुसार, हरिद्वार जनपद में औरंगजेबपुर का शिवाजी नगर, गाजीवाली का आर्य नगर, चांदपुर का ज्योतिबा फुले नगर, मोहम्मदपुर जट का मोहनपुर जट, खानपुर कुर्सली का अंबेडकर नगर, इंदरीशपुर का नंदपुर, खानपुर का श्री कृष्णपुर, अकबरपुर फाजलपुर का नाम विजयनगर किया गया है.
Uttarakhand Chief Minister Pushkar Singh Dhami announced the change in the names of various places located in Haridwar, Dehradun, Nainital and Udham Singh Nagar districts. The Chief Minister said that the naming is being done in accordance with public sentiment and Indian culture… pic.twitter.com/nx2126xi44
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) March 31, 2025
नैनीताल में नवाबी रोड़ अटल मार्ग होगी
देहरादून जनपद में मियांवाला का रामजी वाला, पीरवाला का केसरी नगर, चांदपुर खुर्द का पृथ्वीराज नगर, अब्दुल्ला नगर का नाम दक्ष नगर किया गया है. जनपद नैनीताल में नवाबी रोड़ का अटल मार्ग, पनचक्की से आईटीआई मार्ग का नाम गुरु गोवलकर मार्ग किया जाएगा. उधमसिंह नगर में नगर पंचायत सुल्तानपुर पट्टी का नाम बदलकर कौशल्या पुरी करने का ऐलान किया गया है.
सीएम ने एक्स पर पोस्ट किया संदेश
सीएम धामी ने अपने एक्स हैंडल पर इस लिस्ट को पोस्ट किया है. लिस्ट में देखा जा सकता है कि कौन-कौन सी जगहों के नाम बदले गए हैं. सीएम ने बताया कि हरिद्वार जनपद का औरंगज़ेबपुर अब शिवाजी नगर के नाम से पहचाना जाएगा. जनभावनाओं के अनुरूप हरिद्वार, देहरादून, नैनीताल और उद्धम सिंह नगर जनपदों में स्थित विभिन्न जगहों के नाम बदले गए हैं.