International Yoga Festival: ऋषिकेश में आज से इंटरनेशनल योगा फेस्टिवल शुरू, 50 देशों से 900 लोग होंगे शामिल

International Yoga Festival: ऋषिकेश में इंटरनेशनल योग फेस्टिवल शुरू हो गया है. 50 देशों के 900 से अधिक योग जिज्ञासु महोत्सव में शामिल होंगे. योग सत्र, आध्यात्मिक सत्र और संगीत कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे.

author-image
Jalaj Kumar Mishra
New Update
International Yoga Festival in Rishikesh 900 participates of 50 countries

International Yoga Festival

International Yoga Festival: ऋषिकेष स्थित परमार्थ निकेतन में रविवार से इंटरनेशनल योगा फेस्टिवल शुरू हो गया है. फेस्टिवल सात दिनों तक चलेगा. फेस्टिवल में करीब 50 देशों के 900 से अधिक योग जिज्ञासु शामिल होंगे. 

Advertisment

विभिन्न विधाओं का भी अद्भुत संगम

महोत्सव का शुभारंभ गंगा आरती से किया जाएगा. परमार्थ निकेतन के अध्यक्ष स्वामी चिदानंद सरस्वती ने कहा कि हम एक वैश्विक परिवार के रूप में एकजुट हो रहे हैं. प्रयागराज महाकुंभ के बाद अब परमार्थ निकेतन में योग का महाकुंभ हो रहा है. यहां न सिर्फ योगियों और योगाचार्यों का संगम हो रहा है बल्कि योग की विभिन्न विधाओं का भी संगम हो रहा है. साध्वी भगवती सरस्वती ने बताया कि देवभूमि में सैकड़ों वर्षों से संत, योगी और ऋषि योग करते हैं. यहां पर योग करना बहुत ही सौभाग्य का विषय है. आश्रम में सुबह साढ़े चार बजे से नौ बजे तक पूरे सप्ताह 150 से अधिक योग कक्षाएं आयोजित होंगी.

चिदानंद स्वामी ने बताया कि आध्यात्मिक ज्ञान सत्र पैनल में योगाचार्य और स्वास्थ्य विशेषज्ञ जैक बुश, गणेश राव, मीराबाई, राम कुमार कुट्टी और अमिश शाह शामिल होंगे. फेस्टिंग में म्यूजिक प्रोग्राम भी होगा, जिसमें कैलाश खेर, शिवमणि, एमसी योगी, गुरनमित सिंह, गिल रान शामा और रुना रिजवी शिवमानी प्रस्तुति देंगे.

डायवर्ट रूटों से वाहनों का संचालन किया

धर्मनगरी में सप्ताह के अंत पर सड़कों पर वाहनों का दबाव बढ़ गया है. शहर में पूरे दिन ट्रैफिक प्लान बदलता रहा. डायवर्ट रूटों से वाहनों का संचालन किया गया. संभावना है कि रविवार को भी वाहनों की संख्या में इजाफा होगा. पुलिस जरूरत के हिसाब से आज भी ट्रैफिक प्लान लागू कर सकती है. 

बता दें, शहर की सबसे बड़ी समस्या जाम ही रही है. सप्ताह के अंत में हर बार जाम के हालत बनते हैं. योग फेस्टिवल के साथ-साथ राफ्टिंग और होली के लिए भी लोग ऋषिकेश पहुंचने लगे हैं. ट्रैफिक प्रभारी अनवर खान ने बताया कि वाहनों के दबाव में रूट को डायवर्ट किया. रविवार को भी जरुरत के हिसाब से बैरिकेडिंग करके लोगों को डायवर्ट रूट से भेजा जाएगा.

 

International yoga festival rishikesh
      
Advertisment