उत्तरकाशी जनपद के धराली क्षेत्र में आई आपदा के बाद राहत और बचाव कार्यों का निरीक्षण कर रहे सीएम पुष्कर सिंह धामी के सामने शुक्रवार को एक अत्यंत भावुक कर देने वाला दृश्य सामने आया, जिसने वहां उपस्थित सभी लोगों की आंखें नम कर दीं. गुजरात के अहमदाबाद में ईशनपुर निवासी धनगौरी बरौलिया अपने परिवार के साथ गंगोत्री दर्शन के लिए उत्तराखंड आई थीं.
धराली में अपने परिवार समेत फंस गईं
5 अगस्त को आई भीषण आपदा के कारण वे धराली में अपने परिवार समेत फंस गईं. मार्ग अवरुद्ध होने और लगातार मलबा व तेज बहाव के कारण स्थिति अत्यंत चुनौतीपूर्ण हो गई थी. प्रदेश सरकार के निर्देशों पर आपदा प्रभावित क्षेत्रों में तुरंत राहत व बचाव कार्य आरंभ किए गए. सीएम स्वयं तीन दिनों से लगातार क्षेत्र में मौजूद रहकर राहत कार्यों की निगरानी कर रहे हैं. रेस्क्यू टीमों के अथक प्रयासों से बरौलिया और उनके परिवार को सुरक्षित निकाला गया.
सामाजिक एकजुटता की मिसाल बना
रक्षाबंधन से पहले दिन जब सीएम प्रभावित क्षेत्र में मौजूद थे. तब बरौलिया ने भावुक होकर अपनी साड़ी का एक टुकड़ा फाड़कर उसे राखी के रूप में सीएम धामी को बांधा. यह दृश्य वहां उपस्थित सभी लोगों को गहराई से छू गया. सीएम ने भी इस भावनात्मक क्षण को विनम्रता से स्वीकार करते हुए कहा कि प्रदेश सरकार आपदा की इस घड़ी में हर प्रभावित नागरिक के साथ खड़ी है. हर संभव सहायता प्रदान की जाएगी. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार राहत, पुनर्वास और पुनर्निर्माण के लिए पूरी प्रतिबद्धता के साथ कार्य कर रही है. धराली जैसे दुर्गम क्षेत्र में मानवीय संवेदनाओं का यह दृश्य विपदा के बीच आशा, विश्वास और सामाजिक एकजुटता की मिसाल बना.