/newsnation/media/media_files/2025/03/01/rOlWbTYfZT4M2obw8tby.jpg)
चमोली में बर्फ में दबकर चार लोगों की मौत Photograph: (Social Media)
Chamoli Avalanche: उत्तराखंड के चमोली में शुक्रवार सुबह हुए हिमस्खलन के बाद से रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है. इस हादसे में बर्फ के नीचे दबकर अब तक चार लोगों की मौत हो चुकी है. जबकि 46 लोगों को अभी भी इलाज चल रहा है. जबकि 5 लोग अभी भी लापता हैं जिनकी तलाश की जा रही है.
शुक्रवार सुबह हुआ था भारी हिमस्खलन
बता दें कि उत्तराखंड के माणा गांव के पास शुक्रवार तड़के एक ग्लेशियर टूटने से भारी हिमस्खलन हुआ था. इस हिमस्खलन से बीआरओ के कैंप को भारी नुकसान हुआ था. जबकि 55 मजदूर बर्फ में दब गए थे. इनमें से अब तक 50 मजदूरों को बाहर निकाल लिया गया. लेकिन इनमें से चार लोगों की मौत हो गई. जबकि पांच लोग अभी भी लापता हैं जिनकी तलाश जारी है.
पीएम मोदी ने सीएम धामी से ली जानकारी
चमोली में हुए हादसे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगातार जानकारी ले रहे हैं. पीएम मोदी ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से राहत बचाव कार्यों के बारे में जानकारी ली है. वहीं बर्फ से सुरक्षित बाहर निकाले गए श्रमिकों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं दी जा रही हैं. सीएम धामी ने हिमस्खलन में जान गंवाने वाले मजदूरों की मौत पर दुख जताया है. पीआरओ डिफेंस देहरादून लेफ्टिनेंट कर्नल मनीष श्रीवास्तव के मुताबिक, बर्फ में दबे चार मजदूरों की मौत हो गई है. जबकि पांच लोगों की अभी भी तलाश जारी है. वहीं 46 मजदूर सुरक्षित हैं और उनका इलाज चल रहा है. सीएम धामी भी मौके पर मौजूद हैं.
#WATCH | Joshimath (Uttarakhand) avalanche incident | DM Chamoli, Sandeep Tiwari says, "The rescue operation that began yesterday, 33 workers were rescued yesterday. 17 more have been rescued today. In total, 50 people have been rescued, 5 people are still missing and search… pic.twitter.com/tM5AUz3cMv
— ANI (@ANI) March 1, 2025
हिमस्खलन प्रभावित क्षेत्र में पहुंचे सीएम धामी
वहीं उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने खुद चमोली जिले में माणा के पास हुए हिमस्खलन प्रभावित क्षेत्र का दौरा किया. जहां उन्होंने मौके पर पहुंचकर राहत एवं बचाव कार्यों का जायजा लिया. इसके साथ ही उन्होंने सुरक्षित बाहर निकाले गए श्रमिकों का हालचाल भी लिया. इस दौरान सीएम धामी ने बचाव कार्य में जुटे सैन्य अधिकारियों एवं प्रशासनिक टीमों से भी विस्तृत जानकारी प्राप्त की और जरूरू दिशा-निर्देश दिए. सीएम धामी ने कहा कि सरकार संकट की इस घड़ी में प्रभावितों की हरसंभव मदद के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है.