उत्तर प्रदेश में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका, घरेलू दरों में 8 से 12 फीसदी की बढ़ोतरी

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका दिया है.

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका दिया है.

author-image
Deepak Pandey
एडिट
New Update
उत्तर प्रदेश में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका, घरेलू दरों में 8 से 12 फीसदी की बढ़ोतरी

यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो)

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका दिया है. सरकार ने सरकार ने शहरी और ग्रामीण क्षेत्र के साथ ही कॉमर्शियल बिजली की दरों में बढ़ोतरी कर दी है. प्रदेश सरकार ने बिजली की नई दरों का आदेश जारी कर दिया है. उत्तर प्रदेश विद्युत नियामक आयोग ने आदेश किया है. घरेलू सहित ज्यादातर श्रेणी के उपभोक्ताओं की बिजली महंगी हो गई है. औसतन 11.69 फीसद मंहगी बिजली होगी. घरेलू 8-12 फीसद महंगी होगी.

Advertisment

यह भी पढ़ेंःउत्‍तर प्रदेश की योगी सरकार ने बढ़ाई बिजली दरें तो बरसीं मायावती

यूपी में बिजली की दरों में औसत 12 से 15 फीसदी तक की बढ़ोतरी होने की संभावना थी. इससे पहले उत्तर प्रदेश पॉवर कारपोरेशन ने करीब 25 फीसदी बढ़ोतरी की मांग की थी. उनकी इस मांग का बड़ा विरोध होने के बाद बीच का रास्ता निकाला गया. सूबे में आम लोगों-किसानों के विरोध के बाद भी बिजली की दरों में दस से 15 प्रतिशत बढ़ोतरी की गई है. नियामक आयोग उपभोक्ताओं पर लगने वाले 4.28 फीसदी सरचार्ज को भी खत्म करने जा रहा है.

यह भी पढ़ेंःNew Vehicle Act: 15 हजार की स्कूटी पर 23 हजार का चालान, जानिए फिर क्या हुआ

इस नुकसान की भरपाई भी पॉवर कारपोरेशन टैरिफ बढ़ोतरी करके करना चाह रहा है. यह बढ़ोतरी होने से सबसे अधिक बोझ 68 लाख शहरी उपभोक्ताओं पर ही पड़ेगा. दो से पांच किलोवाट तक उपभोक्ताओं के प्रतिमाह बिल में औसत 100 से 300 रुपये तक की बढ़ोतरी हो सकती है.

Electricity Electracity Bill Bijali Bill UP Cm Yogi Adithyanath Uttar Pradesh power
      
Advertisment