UP Rain Alert: यूपी के इन जिलों में होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

इन दिनों देश में मानसून पूरी ताकत के साथ सक्रिय है. मौसम विभाग (IMD) ने उत्तर प्रदेश को लेकर वेदर अपडेट जारी की है. आइए जानते हैं इस बारे में.

इन दिनों देश में मानसून पूरी ताकत के साथ सक्रिय है. मौसम विभाग (IMD) ने उत्तर प्रदेश को लेकर वेदर अपडेट जारी की है. आइए जानते हैं इस बारे में.

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
UP Weather Update इन जिलों में बारिश का अलर्ट

UP Rain Forecast Photograph: (Google)

पिछले कुछ दिनों में उत्तर प्रदेश में हुई झमाझम बारिश ने जहां लोगों को गर्मी और उमस से राहत दी, वहीं सड़कों पर जलभराव और नदियों के उफान ने परेशानियां भी बढ़ा दीं. मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, यह राहत ज्यादा समय तक नहीं टिकेगी. 6 अगस्त के बाद से प्रदेश में भारी बारिश की संभावना कम हो जाएगी और आने वाले दिनों में फिर से उमस और गर्मी बढ़ने लगेगी.

Advertisment

6 अगस्त का मौसम पूर्वानुमान

आज (6 अगस्त) पश्चिमी यूपी में कई स्थानों पर गरज-चमक के साथ बारिश और बौछारें पड़ सकती हैं. मौसम विभाग ने बिजनौर, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत और शाहजहांपुर जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. वहीं, पूर्वी यूपी में केवल कुछ जगहों पर हल्की बारिश हो सकती है और यहां भारी बारिश की संभावना नहीं है.

वर्तमान मौसम की स्थिति

मानसून ट्रफ (द्रोणी) इस समय अमृतसर, पटियाला, मुजफ्फरनगर, खीरी, वाल्मीकि नगर होते हुए अरुणाचल प्रदेश तक फैली है. इसके अलावा, उत्तरी पश्चिमी यूपी से लेकर गुजरात और अरब सागर तक एक और द्रोणी सक्रिय है.

आपको बता दें कि पश्चिमी विक्षोभ के असर से 5 अगस्त तक उत्तरी यूपी में भारी से अत्यधिक भारी बारिश हुई. लेकिन अब बारिश की तीव्रता और कवरेज दोनों में कमी आएगी.

हाल की बारिश के आंकड़े

  • बिजनौर: 245 मिमी

  • नजीबाबाद (बिजनौर): 223.4 मिमी

  • नगीना (बिजनौर): 175 मिमी

  • कांठ (मुरादाबाद): 170 मिमी

  • शाहजहांपुर: 150 मिमी

  • चांदपुर (बिजनौर): 120 मिमी

  • धामपुर (बिजनौर): 108 मिमी

  • मुरादाबाद: 100.5 मिमी

  • लखीमपुर खीरी: 96 मिमी

  • मुरादाबाद सीडब्ल्यूसी: 95.4 मिमी

  • जालौन: 86.5 मिमी

  • राठ (हमीरपुर): 85 मिमी

  • अमरोहा: 71 मिमी

  • देवबंद (सहारनपुर): 70 मिमी

  • बिलारी (मुरादाबाद): 68.3 मिमी

  • बरेली पीवीओ: 68 मिमी

  • नौगांवा सादात (अमरोहा): 65 मिमी

आगे का मौसम

5 अगस्त तक उत्तरी यूपी में भारी बारिश का दौर चला, लेकिन अब मानसून की रफ्तार धीमी पड़ रही है। मौसम विभाग ने साफ कहा है कि 10 अगस्त तक प्रदेश में भारी बारिश का कोई अलर्ट नहीं है. इसका मतलब है कि अगले कुछ दिनों में मौसम शुष्क रहेगा और उमस के साथ गर्मी एक बार फिर लोगों को परेशान करेगी.

 

UP weather UP Weather Forecast UP Weather Forecast Today uttar pradesh weather Uttar Pradesh Weather Report
      
Advertisment