योगी इफेक्ट: चैत्र नवरात्र पर उत्तर प्रदेश में होगी कड़ी सुरक्षा: DGP

कहा जा रहा है कि इस बार चैत्र नवरात्र में सबसे कड़ी सुरक्षा होगी।

कहा जा रहा है कि इस बार चैत्र नवरात्र में सबसे कड़ी सुरक्षा होगी।

author-image
Sonam Kanojia
एडिट
New Update
योगी इफेक्ट: चैत्र नवरात्र पर उत्तर प्रदेश में होगी कड़ी सुरक्षा: DGP

फाइल फोटो

इस साल चैत्र नवरात्रि 29 मार्च से 05 अप्रैल तक मनाई जाएगी। ऐसे में इस त्यौहार को सकुशल सम्पन्न कराए जाने के लिए डीजीपी जावीद अहमद ने सुरक्षा व्यवस्था के कड़े आदेश दिए हैं। कहा जा रहा है कि इस बार चैत्र नवरात्र में सबसे कड़ी सुरक्षा होगी। अपर पुलिस महानिदेशक और कानून-व्यवस्था दलजीत सिंह चौधरी ने निम्न निर्देश दिए हैं।

Advertisment

1. त्यौहार के लिए होगी ये तैयारियां

  • सभी थानों के त्यौहार रजिस्टरों और आसूचना आख्याओं का परिशीलन/ सूक्ष्मता से अवलोकन कर लिया जाए। यह देख लिया जाए कि विगत के वर्षो में इस त्यौहार को लेकर कहीं कोई समस्या/तनाव आदि उत्पन्न तो नहीं हुआ था। यदि इस त्यौहार को लेकर कोई समस्या/तनाव हुआ हो तो, उसका समाधान समय रहते संबंधित क्षेत्राधिकारी/ परगनाधिकारी और थाना प्रभारी के द्वारा संयुक्त रूप से त्यौहार से पहले ही कर लिया जाए।
  • जुलूसों और शोभा यात्राओं के मार्गो पर पैदल भ्रमण-निरीक्षण करके देख लिया जाय कि वे अतिक्रमित/बाधित नहीं हैं।
  • दंगा निरोधी योजना का पुनभ्र्यास करा लिया जाय और संबंधित उपकरणों का निरीक्षण कर उन्हें तैयारी की हालत में रखा जाय।
  • धारा 144 के अंतर्गत निषेधाज्ञा आवश्यकतानुसार लागू की जाये।

ये भी पढ़ें: अयोध्या विवाद पर बोले यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ, बातचीत से निकाला जाए समाधान

2. महत्वपूर्ण मंदिरों और मेला स्थलों पर व्यवस्थायें

  • जिलाधिकारी/सम्बन्धित विभाग के अधिकारियों से समन्वय स्थापित कर जनपद में स्थित मंदिरों के आसपास साफ सफाई कराते हुए स्वच्छता पर विशेष ध्यान दिया जाये ।
  • महत्वपूर्ण मेला स्थलों, बड़े और प्रसिद्व मंदिरों पर भीड़ नियंत्रण हेतु व्यवस्थायें कर ली जाय।
  • भगदड़ से बचने के लिये प्रवेश और निकास मार्गो की अलग-अलग व्यवस्था, बेरीकेडिंग और प्रकाश की समुचित व्यवस्था की जाय।
  • भारी भीड़ वाले स्थानों पर आपात चिकित्सा हेतु चिकित्सकीय टीम की व्यवस्था की जाय।
  • महिलाओं से छेड़खानी/छींटाकशी/पॉकेटमारी/चेन स्नेचिंग/लूट की घटनाएं रोकने के लिए क्राइम ब्रांच और महिला पुलिस की संयुक्त टीम लगाई जाए। महिलाओं से छेड़खानी कभी-कभी साम्प्रदायिक रुप ले लेती है। इस ओर विशेष ध्यान दिया जाए।
  • यथा आवश्यक सीसीटीवी कैमरों एवं वीडियोग्राफी टीम की व्यवस्था की जाय।

ये भी पढ़ें: पश्चिम बंगाल में हिंदुओ की घटती जनसंख्या पर आरएसएस ने जताई चिंता

3. अन्य सुरक्षात्मक व्यवस्थायें

  • जुलूसों के साथ पर्याप्त पुलिस बल की व्यवस्था की जाए।
  • रेलवे और बस स्टेशनों पर भीड़ के आवागमन के लिए सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
  • अफवाह फैलाने वालों पर सतर्क दृष्टि रखी जाय।
  • सोशल मीडिया पर चल रही विषय वस्तुओं पर कड़ी दृष्टि रखी जाय।

ये भी पढ़ें: कैश ट्रांजेक्शन की लिमिट घटी, अब 2 लाख रुपये से ज्यादा नकदी लेन-देन पर लगेगा 100 फीसदी जुर्माना

Source : News Nation Bureau

Yogi Adityanath News in Hindi chaitra navratri
      
Advertisment