Hathras Stampede: हाथरस के रतिभानपुर में हुए सत्संग के दौरान हादसे में अब तक 121 लोगों की जान जा चुकी है. इस हादसे के चलते अब तक कई लोग घायल भी हुए हैं. अब इस मामले में पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली है. एफआईआर में नए आपराधिक कानून के तहत मामला दर्ज किया गया है. हाथरस हादसे की एफआईआर भारतीय न्याय संहिता यानी BNS के तहत 2023 की धारा 105, 110, 126(2), 223 और 238 के तहत केस दर्ज किया गया है. इस एफआईआर में कई लोगों के नाम भी शामिल हैं. इसमें मुख्य आरोपी देवप्रकाश मधुरकर को बताया गया है.
कौन है देवप्रकाश मधुकर
एफआईआर में प्रमुख आरोप के तौर पर जिस शख्स का नाम है वह है देवप्रकाश मधुकर. देवप्रकाश भोले बाबा का खास बताया जाता है. हाथरस में हुआ सत्संग इसी के संरक्षण में हुआ है. भोले बाबा के इस सेवादार के साथ-साथ इस धार्मिक आयोजन में अन्य आयोजिकों के खिलाफ भी प्राथमिकी दर्ज की गई है. देवप्रकाश मधुकर हाथरस के सिंदराराऊ में दमदमपुरा का निवासी बताया जाता है.
यह भी पढ़ें - Hathras Stampede: मिल गए 'भोले बाबा', यूपी के इस आश्रम में हैं मौजूद!
भोले बाबा का नाम एफआईआर में नहीं
सत्संग करने वाले भोले बाबा का नाम पुलिस की ओर से दर्ज की गई एफआईआर में नहीं है. बता दें कि ये एफआईआर 2 जुलाई मंगलवार को ही दर्ज करा दी गई थी. एफआईआर ब्रजेश पांडे नाम के एक व्यक्ति ने कराई है. एफआईआर का वक्त रात 10.18 मिनट बताया जा रहा है.
एफआईआर में क्या खुलासा
एफआईआर के मुताबिक इस सत्संग का आयोजन देवप्रकाश मधुरकर समेत अन्य आयोजकों ने किया था. हालांकि इसमें भोले बाबा का नाम शामिल नहीं है. एफआईआर में ये बात भी सामने आई है कि इस आयोजन को करने के लिए सिर्फ 80 हजार लोगों के आने की संभावना जताई गई थी और इन्हीं के हिसाब के व्यवस्था भी की गई थी, लेकिन समागम में ढाई लाख लोगों के पहुंचने की बात सामने आई है.
यह भी पढ़ें - Hathras Satsang Incident : 1 लाख से ज्यादा भक्तों को संभालने के लिए बाबा के सिर्फ वॉलेंटियर्स...तो इसलिए हुआ इतना बड़ा
एफआईआर के मुताबिक कार्यक्रम स्थल पर यातायात नियंत्रण के लिए आयोजिक की ओर से कोई अनुमति की शर्तों का पालन नहीं किया गया. यही नहीं एफआईआर में यह भी लिखा गाय है कि घायल हुए लोगों के मौके पर छूटे सामान, कपड़े, जूते और मोबाइल जैसे सामानों को फेंककर साक्ष्य छिपाने की कोशिश की गई.
नया वीडियो सामने आया
हाथरस हादसे के बाद घटना स्थल का एक नया वीडियो भी सामने आया है. इस वीडियो में आप देख सकते हैं कि किस तरह फॉरेंसिक यूनिट और डॉग स्क्वाड मौजूद हैं. इसी जगह पर मंगलवार को भगदड़ में मची और इस भगदड़ में अब तक 121 लोगों के मारे जाने की खबर है.
Source : News Nation Bureau