IND vs ENG: ऋषभ पंत का शतक, बुमराह का कहर, ओली पोप का पलटवार, हेडिंग्ले टेस्ट के दूसरे दिन की ऐसी रही कहानी
भारत-इंग्लैंड टेस्ट: ओली पोप का शतक, भारत के 471 के जवाब में इंग्लैंड ने 3 विकेट पर बनाए 209 रन
एफआईएच प्रो लीग : भारत को बेल्जियम ने 3-6 से हराया
महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे ने कश्मीरियों से की मुलाकात, कहा- पटरी पर लौट रहा पर्यटन
बॉलीवुड का वो खतरनाक विलेन, जिसने स्मिता पाटिल को जड़ दिया था थप्पड़, फिर एक्ट्रेस ने ऐसे लिया था बदला
हरदोई और मथुरा में हुए हादसे पर सीएम योगी ने जताया दुख, अहम निर्देश दिए
एंजेलो मैथ्यूज ने टेस्ट क्रिकेट से लिया संन्यास, कहा- युवा खिलाड़ियों के आगे आने का समय
बस्तर में भय का वातावरण, लोकतंत्र में डर नहीं होना चाहिए : टीएस सिंहदेव
जिस गली से गुजरते थे लोग, उसी के नीचे महिला का शव दबाया, चार लोगों को हिरासत में लिया

अयोध्या में हुए आतंकी हमले पर 14 साल बाद आज आएगा फैसला, जानें क्या है मामला

ये हमला राम जन्मभूमि परिसर में सुबह करीब सवा 9 बजे हुआ था जिसपर प्रगाराज का स्पेशल ट्रायल कोर्ट मंगलवार को फैसला सुनाएगा

ये हमला राम जन्मभूमि परिसर में सुबह करीब सवा 9 बजे हुआ था जिसपर प्रगाराज का स्पेशल ट्रायल कोर्ट मंगलवार को फैसला सुनाएगा

author-image
Aditi Sharma
एडिट
New Update
अयोध्या में हुए आतंकी हमले पर 14 साल बाद आज आएगा फैसला, जानें क्या है मामला

प्रतिकात्मक तस्वीर

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में 5 जुलाई 2005 को हुए आतंकी हमले में आज यानी मंगलवार को फैसला आ सकता है. ये हमला राम जन्मभूमि परिसर में सुबह करीब सवा 9 बजे हुआ था जिसपर प्रगाराज का स्पेशल ट्रायल कोर्ट मंगलवार को फैसला सुनाएगा. जानकारी के मुताबिक सुरक्षा कारणों की वजह से ये अस्थायी स्पेशल ट्रायल कोर्ट नैनी सेंट्रल जेल में बनाई गई है और यहीं इसका मामले पर फैसला सुनाा जाएगा. बता दें इसी जेल में हमले के आरोपी भी बंद हैं. ये सभी आरोपी जैश-ए-मुहम्मद के सदस्य है. 

Advertisment

इस मामले में बहस 11 जून को ही पूरी हो चुकी है जिसके बाद 18 जून को इस मामले पर फैसला सुनाया जाएगा. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक इस मामले में कुल 63 लोगों के बयान दर्ज किए गए.

यह भी पढ़ें: अनंतनाग मुठभेड़ में हुए शहिद मेजर केतन के परिवार ने कहा- सरकार ले शहादत का बदला

ये है पूरा ममाला

दरअसल 5 जुलाई 2005 की सुबह करीब साव 9 बजे राम जन्मभूमि परिसर में आधूनिक हथियारों से लैस आतंकवादियों ने अचानक गोलीबारी शुरू थी और बम धामाका भी किया था जिसमें 2 आम नागरिक मारे गए थे और कई पुलिसकर्मी भी घायल हो गए थे. जवाबी कार्रवाई में जवानों ने भी 5 आतंकी भी मार गिराए थे और 5 अन्य आतंकियों को पकड़ लिया गया था. ये मुठभेंड़ कभी डेढ़ घंटे तक चली थी इस हमले में 7 आम नागरिक भी घायल हो गए थे.

यह भी पढ़ें:  पश्चिम बंगाल: डॉक्टरों की सुरक्षा पर आज होगी सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई

इस हमले के बाद जो आतंकी पकड़े गए उनमें डॉक्टर इरफान, आसिफ इकबाल उर्फ फारूक और शकील अहमद, मोहम्मद नसीम और मोहम्मद अजीज शामिल थे. इस मामले में 2006 में आरोप तय किए गए थे. बाद में हाई कोर्ट के निर्देश के बाद आतंकियों को नैनी सेंट्रल जेल भेज दिया गया. 

Terror Attack In Ramjanmbhoomi Prayagraj Ayodhya Prayagraj Special Court Ayodhya Terror Attack 5 july 2005 attack 2005 terror attack
      
Advertisment