'जय श्री राम' के साथ सीएम योगी ने किया मुंडेरावा चीनी मिल का उद्घाटन, देखें VIDEO

उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को मुंडेरवा चीनी मिल के पेराई सत्र का शुभारंभ किया. सीएम योगी ने प्लांट में गन्ना डाल कर मिल का उद्घाटन किया.

author-image
Yogendra Mishra
New Update
Sugar Mill

चीनी मिल का उद्घाटन करते सीएम योगी।( Photo Credit : News State)

उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को मुंडेरवा चीनी मिल के पेराई सत्र का शुभारंभ किया. सीएम योगी ने प्लांट में गन्ना डाल कर मिल का उद्घाटन किया. उद्घाटन के साथ ही दो दशक से बंद पड़ी चीनी मिल में गन्ने की पेराई शुरु हो जाएगी. इसके साथ ही यहां बिजली का उत्पादन भी होगा. चीनी मिल के उद्घाटन के दौरान गन्ना मंत्री सुरेश राणा समेत चीनी मिल के उच्च अधिकारी मौजूद रहे. मुंडेरवा चीनी मिल की स्थापना ब्रिटिश इंडिया में 1932 में की गई थी. 1998 में तत्कालीन प्रदेश सरकार ने अपरिहार्य कारणों से इसे बंद कर दिया.

Advertisment

आंदोलन में तीन किसानों की गई थी जान

करोड़ों रुपये बकाया भुगतान और फिर से मिल को चलाने के लिए व्यापक आंदोलन और धरना प्रदर्शन हुआ. 12 दिसंबर 2002 को पुलिस ने आंदोलनकारियों पर फायरिंग की. पुलिस की फायरिंग में 3 किसानों की जान चली गई थी. भारतीय किसान यूनियन के साथ ही क्षेत्रीय लोगों ने तीनों को शहीद का दर्जा दिया. आज भी तीनों की मूर्ति वहां लगी है.

2017 में जब बीजेपी की सरकार बनी तो सीएम योगी ने बंद पड़ी चीनी मिलों को दुबारा चालू करने और पुरानी मिलों की क्षमता बढ़ाने के एजेंडे पर प्राथमिकता से काम करना शुरू किया. मार्च 2018 में मुख्यमंत्री ने मुंडेरवा चीनी मिल का शिलान्यास किया. उसी समय उन्होंने घोषणा की कि 383 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली इस मिल की क्षमता 50 हजार टीडीसी की होगी.

बनने वाली चीनी सल्फर मुक्त होगी. मिल में 27 मेगावाट का कोजेन प्लांट भी होगा. अप्रैल 2019 में इस मिल का ट्रायल हो चुका है. 21 नवंबर को उद्घाटन के बाद विधिवत इस मिल का संचालन होने लगेगा. विगत दिनों मुख्यमंत्री इतनी ही क्षमता की पिपराइच गोरखपुर चीनी मिल का भी उद्घाटन कर चुके हैं.

HIGHLIGHTS

  • दो दशक से बंद पड़ी थी चीनी मिल
  • चीनी मिल शुरु करवाने के लिए हो चुका है आंदोलन
  • सीएम योगी ने 2017 में दिया था चीनी मिल शुरु करने का आदेश

Source : न्यूज स्टेट ब्यूरो

uttar-pradesh-news hindi news basti news
      
Advertisment