/newsnation/media/media_files/2025/02/13/9j4fkfEh9oirk0cb3pUV.jpg)
Mahakumbh Fire
महाकुंभ मेले में फिर से आग लग गई. आग महाकुंभ मेले के नागवासुकी क्षेत्र के पास लगी है. अग्निशमन कर्मचारी जानकारी मिलते ही आग बुझाने के लिए जुट गए. हालांकि, तब तक दो टेंट चल चुके थे. बता दें, नागवासुकी क्षेत्र के बिंदु माधव मार्ग पर पुलिस का एक कैंप है. यहां टेंट बना हुआ है, जिसमें सुरक्षा कर्मी रहते हैं. गुरुवार दोपहर अचानक इस टेंट में आग लग गई. इससे अफरा-तफरी मच गई. अग्निशमन कर्मी मौके पर पहुंचे और उन्होंने आग पर काबू पाया. हालांकि, दो टेंट तब तक जल चुके थे. आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट लग रहा है. हालांकि, जांच के बाद ही असल कारण सामने आ पाएगा.
शंकराचार्य मार्ग पर भी लगी थी आग
इससे पहले, महाकुंभ में सात फरवरी को भी आग लग गई थी. आग इस्कॉन मंदिर के टेंट में लगी थी. हालांकि, जानकारी मिलते ही दमकल विभाग मौके पर पहुंच गया. आरएएफ और पुलिस भी मुस्तैद रहा. आग पर थोड़ी देर में काबू पा लिया गया. घटना सेक्टर 18 के शंकराचार्य मार्ग स्थित हरिहरानंद कैंप की थी.
आग के बारे में अधिकारी ने कहा कि सुरक्षाबल हर वक्त मुस्तैद रहते हैं. मुस्तैदी के कारण हमने आग पर कुछ ही देर में काबू पा लिया. किसी प्रकार की कोई जनहानि नहीं हुई है. बता दें, उस वक्त आर्थिक नुकसान का आंकलन नहीं हो पाया था. इसलिए नुकसान का सही आंकड़ा सामने नहीं आ पाया था. दमकल के विशेष दस्ते ने आगे लगने के कारणों की जांच शुरू कर दी थी.
#WATCH | Prayagraj | A fire breaks out in Sector 18, Shankaracharya Marg of Maha Kumbh Mela Kshetra. Fire tenders are at the spot. More detail awaited pic.twitter.com/G4hTeXyRd9
— ANI (@ANI) February 7, 2025
गीता प्रेस गोरखपुर के टेंट में भी लगी आग
महाकुंभ में 19 जनवरी को भी आग लग गई थी. महाकुंभ मेला क्षेत्र के शास्त्री ब्रिज सेक्टर-19 कैंप में भीषण आग लगी थी. दमकल ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया था. आग अखाड़े से आगे वाली सड़क पर बने लोहे के ब्रिज के नीचे लगी थी. गनीमत रही कि कोई जनहानि नहीं हुई.
#WATCH | Prayagraj, Uttar Pradesh | A fire breaks out at the #MahaKumbhMela2025. More details awaited. pic.twitter.com/pmjsAq9jkA
— ANI (@ANI) January 19, 2025
जानकारी के अनुसार, आग टेंट में खाना बनाने की वजह से लगी. हालांकि, आधिकारिक रूप से इसकी पुष्टि नहीं हो पाई थी. तेज हवाओं के कारण आग फैल गई और अन्य टेंट भी चपेट में आ गए थी. करीब 20 से 25 टैंट आग की जद में आ गए थे. आग महाकुंभ के सेक्टर 19 और सेक्टर 20 तक पहुंच गई थी. कहा जाता है कि गीता प्रेस गोरखपुर का कैंप भी इस आग की चपेट में आ गया था.