उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ से बड़ी खबर सामने आई है. यहां सोमवार रात को लोकबंधु अस्पताल में अचानक भीषण आग लग गई. अस्पताल से उठती आग की ऊंची-ऊंची लपट और धुएं के गुबार को देख लोगों में अफरा-तफरी मच गई. इस बीच अस्पताल में कई मरीजों और स्टॉफ के फंसने की आशंका जताई जा रही है. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंची और आग बुझाने का प्रयास किया. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों से बात कर जरूरी दिशा निर्देश दिए हैं.
घटना की जानकारी लगते ही उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक मौके पर पहुंचे और हालात का जायजा लिया. आपकी जानकारी के लिए बता दें कि आग लोकबंधु अस्पताल की दूसरी मंजिल में लगी है. फिलहाल अधिकांश मरीजों को सुरक्षित जगह ले जानें का काम किया जा रहा है. इसके साथ ही दमकल की गाड़ियां आग बुझाने का प्रयास कर रही हैं. राहत की बात यह है कि इस हादसे में अभी तक किसी के हताहत होने की खबर सामने नहीं आई है. हालांकि आग की लपटें काफी भीषण और गंभीर बनी हुई है. हादसे को लेकर अस्पताल प्रशासन की तरफ से अभी तक कोई बयान जारी नहीं किया गया है.
दमकल विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम कर रही काम
जानकारी के अनुसार आग को बुझाने में दमकल विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम काम कर रही है. वहीं, आईसीयू में भर्ती सभी 40 मरीजों को दमकल विभाग ने रेस्क्यू कर सुरक्षित पहुंचाने का काम किया है. जबकि 200 से ज्यादा मरीजों को केजीएमयू, सिविल व बलरामपुर अस्पताल में शिफ्ट किया गया है. फिलहाल पुलिस ने पूरे अस्पताल को खाली करा दिया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना का संज्ञान लिया है. उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक, जिलाधिकारी विशाख जी, पुलिस कमिश्नर अमरेंद्र सेंगर, संयुक्त पुलिस आयुक्त बबलू कुमार आदि अधिकारी मौके पर मौजूद हैं.
क्या बोला जिला प्रशासन
लोकबंधु अस्पताल में लगी आग पर डीएम विशाक जी अय्यर ने कहा कि आग लगने की सूचना जैसे ही प्राप्त हुई. फायर और बचाव टीम मौके पर पहुंचकर बचाव अभियान चलाया गया. सभी मरीज को सुरक्षित बाहर निकाला गया और हमारे तीन जगह रेफर किया गया. वर्तमान में दमकल टीम द्वारा आग को कंट्रोल में लाया गया और वर्तमान में स्थिति नियंत्रण में है. पुलिस कमिश्नर अमरेंद्र सिंह सेंगर ने लोकबंधु अस्पताल में लगी आग पर बताया कि लोकबंधु अस्पताल में आग लगने की सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड मौके पर पहुंची. सभी मरीजों को निकालकर नजदीकी अस्पतालों में शिफ्ट किया गया है. किसी के घायल होने की सूचना नहीं है.
उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक मौके पर पहुंचे
उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने लोकबंधु अस्पताल में लगी आग पर कहा कि भूतल पर धुआं देखा गया. अस्पताल के चिकित्सकों और पैरामेडिकल स्टाफ ने तुरंत मरीजों को वहां से शिफ्ट करना शुरू किया. करीब 200 मरीजों को वहां से शिफ्ट किया गया है, जिनका विभिन्न अस्पतालों में इलाज चल रहा है. दमकल विभाग के कर्मचारी और अधिकारी आग बुझाने की कोशिश कर रहे हैं. कोई मरीज हताहत नहीं हुआ है. 2-3 गंभीर मरीजों को KGMU के ICU वार्ड में शिफ्ट किया गया है.