महाकुंभ से काशी की ओर बढ़ रहा भक्तों का सैलाब, काशी विश्वनाथ मंदिर के दर्शन का रिकॉर्ड टूटा

महाकुंभ में अब तक 50 करोड़ से अधिक श्रद्धालु पहुंच चुके हैं. कुंभ खत्म होने की ओर है, इसके बाद भी भीड़ कम होती नहीं दिखाई दे रही है. यहां से भीड़ काशी की ओर बढ़ रही है.   

महाकुंभ में अब तक 50 करोड़ से अधिक श्रद्धालु पहुंच चुके हैं. कुंभ खत्म होने की ओर है, इसके बाद भी भीड़ कम होती नहीं दिखाई दे रही है. यहां से भीड़ काशी की ओर बढ़ रही है.   

author-image
Mohit Saxena
New Update
Mahakumbh to kashi

Mahakumbh to kashi (social media)

महाकुंभ खत्म होने में सात दिन बाकी है, मगर इसके बावजूद भारी भीड़ प्रयागराज पहुंच रही है. रेल, सड़क मार्ग पर जाम जैसे हालात बने हुए हैं. यहां विभिन्न राज्यों से लोग पहुंच रहे हैं. संगम में अब तक 50 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु डुबकी लगा चुके हैं. त्रिवेणी में डुबकी लगाने के बाद लोग अन्य पयर्टन स्थलों की ओर भी रुख कर रहे हैं. प्रयागराज से बेहद नजदीक काशी है. यहां पर भी भीड़ कम होने की संभावना नजर नहीं आ रही है. श्रद्धालुओं का सैलाब प्रयागराज से काशी की तरफ उमड़ता दिख रहा है. ऐसा लग रहा है कि कुंभ खत्म होने के बाद भक्तों के आने का सिलसिला जारी रहने वाला है. 

Advertisment

बनारस में इस समय लाखों की संख्या श्रद्धालु हर घंटे उमड़ रहे हैं. जहां तक नजर जा रही है, वहां पर सिर्फ और सिर्फ भक्तों का हुजूम दिखाई दे रहा है. ड्रोन के जरिए पूरे बनारस में सिर्फ लोगों से भरा दिख रहा है. काशी के विद्वानों का मानना है कि भले ही कुंभ खत्म हो रहा है मगर इसका असर अभी काफी दिनों तक रहने की उम्मीद है. काशी में इसका असर दिख रहा है. यहां पर लोगों के आने का सिलसिला जारी है. प्रयागराज में आने वाली भीड़, काशी की ओर जा रही है. 

विदेशी सैला​नी भी काफी तदाद में पहुंच रहे 

पूरे बनारस में इस समय भक्तों की भारी भीड़ दिखाई दे रही है. चारों ओर भक्त ही भक्त दिख रहे हैं. यहां पर गंगा घाटों से लेकर काशी विश्वनाथ मंदिर तक श्रद्धालु नजर आ रहे हैं. हर ओर भजन-कीर्तन की गूंज सुनाई दे  रही है. आस्था और भक्ति में डूबा बनारस भव्य प्रतीत हो रहा है. यहां पर विदेशी सैला​नी भी काफी तदाद में  पहुंच रहे हैं.  

काशी में बना रिकॉर्ड 

प्रयागराज महाकुंभ का प्रभाव वाराणसी में बाबा काशी विश्वनाथ धाम पर भी दिख रहा है. यहां पर अब तक 1 करोड़ 55 लाख से अधिक भक्त बाबा के दर्शन कर चुके हैं. बताया जा रहा है कि सिर्फ फरवरी माह में एक से अधिक श्रद्धालु मंदिर पहुंच चुके हैं. यह संख्या बीते साल सावन माह में दर्ज की गई संख्या से अधिक है. उस समय रिकॉर्ड 1 करोड़ 6 लाख श्रद्धालुओं यहां पर पहुंचे. 

Mahakumbh 2025 Mahakumbh Mahakumbh 2025 Latest News Prayagraj MahaKumbh 2025
      
Advertisment