सीएमजी और मिलन-कोर्टिना डी'अम्पेज़ो फाउंडेशन के बीच सहयोग ज्ञापन संपन्न
आने वाला समय केजरीवाल का है, 2029 में बनेंगे पीएम : लालजीत सिंह भुल्लर
IND vs ENG: ऋषभ पंत के ऐतिहासिक शतक से गदगद हुए फैंस, सोशल मीडिया पर आई फनी मीम्स की बाढ़
Kerala Lottery Result: केरल लॉटरी के रिजल्ट ने सबको चौकाया, एक करोड़ रुपये का पहला पुरस्कार
भाग्यश्री ने सोशल मीडिया पर शेयर की केन्या के मसाई मारा की तस्वीरें, बताया 'अद्भुत' पल
हिसार कोर्ट ने ज्योति मल्होत्रा की न्यायिक हिरासत दो हफ्ते बढ़ाई, सात जुलाई को अगली सुनवाई
'मैं कभी इंटीमेट नहीं हो पाऊंगी', अपनी बॉडी से परेशान इस पॉपुलर सिंगर ने आखिर क्यों लिया था ये फैसला?
आतंकवाद मानवता के विरुद्ध अपराध, भारत का संकल्प समूल विनाश : तरुण चुघ
भारत मध्य पूर्व में शांति का रहा समर्थक, सभी देशों को मिलकर करनी चाहिए चर्चा : मिलिंद देवड़ा

CoronaVirus Lockdown: दादरी से ट्रेन प्रवासी मजदूरों को लेकर बिहार के लिए रवाना

CoronaViurs (Covid-19): बिहार के रहने वाले मजदूरों को उनके घर भेजने के उद्देश्य से शनिवार को दादरी रेलवे स्टेशन से पहली ट्रेन दोपहर करीब एक बजे रवाना हुई. इस ट्रेन में 968 यात्री दादरी से बिहार के औरंगाबाद के लिए रवाना हुए.

CoronaViurs (Covid-19): बिहार के रहने वाले मजदूरों को उनके घर भेजने के उद्देश्य से शनिवार को दादरी रेलवे स्टेशन से पहली ट्रेन दोपहर करीब एक बजे रवाना हुई. इस ट्रेन में 968 यात्री दादरी से बिहार के औरंगाबाद के लिए रवाना हुए.

author-image
Vineeta Mandal
New Update
migrant worker

Migrant Wokrers( Photo Credit : (सांकेतिक चित्र))

CoronaViurs (Covid-19): बिहार के रहने वाले मजदूरों को उनके घर भेजने के उद्देश्य से शनिवार को दादरी रेलवे स्टेशन से पहली ट्रेन दोपहर करीब एक बजे रवाना हुई. इस ट्रेन में 968 यात्री दादरी से बिहार के औरंगाबाद के लिए रवाना हुए. इस ट्रेन में 1500 प्रवासी मजदूरों को बिहार जाना था लेकिन कुछ मजदूर पहले ही विभिन्न साधनों से बिहार के लिए निकल गए. इस वजह से 522 मजदूरों की सीटें ट्रेन में खाली रही. इस ट्रेन में 22 बोगियां हैं.

Advertisment

वहीं दनकौर रेलवे स्टेशन से बिहार के बक्सर के लिए दूसरी ट्रेन रवाना हो रही है. इस ट्रेन में भी 1500 के बजाय एक हजार के करीब श्रमिक सवार हैं. जिला प्रशासन ने इस ट्रेन में भी 1500 श्रमिकों को जाने के लिए अनुमति दी थी लेकिन कुछ श्रमिक पहले ही विभिन्न साधनों से या तो बिहार के लिए निकल गए या अब वे वापस जाना नहीं चाह रहे हैं.

और पढ़ें:  न्यूज़ नेशन-न्यूज़ स्टेट की खबर का बड़ा असर, अब एक जिला से दूसरे जिला जा सकते हैं मजदूर

उत्तर प्रदेश सरकार की पहल पर प्रवासी मजदूरों को सुरक्षित उनके घर तक पहुंचाने के लिए शनिवार से चार श्रमिक विशेष ट्रेनें चलायी गयी है. जन सुनवाई पोर्टल पर पूर्व में पंजीकरण कराने वाले श्रमिकों को ही इन विशेष ट्रेनों से बिहार भेजा जा रहा है.

जेवर के तहसीलदार दुर्गेश सिंह ने बताया कि लॉकडाउन की वजह से गौतम बुद्ध नगर में फंसे श्रमिकों को ट्रेन से उनके गृह राज्य भेजने के लिए जिला प्रशासन ने 12 केंद्र बनाए थे. एक केंद्र पर 10 बसों का इंतजाम किया गया. प्रत्येक बस में 25 से 28 मजदूरों को बैठाकर रेलवे स्टेशन भेजा गया. सिंह ने बताया कि रेलवे स्टेशन पहुंचने पर सभी श्रमिकों की जांच की गई. इसके लिए स्टेशन पर दो डॉक्टरों सहित अन्य स्वास्थ्य कर्मी मौजूद थे.

प्रवासी श्रमिकों को सफर के दौरान किसी तरह की परेशानी ना हो इसके लिए प्रत्येक बोगी में एक सुपरवाइजर की नियुक्ति की गई है. ट्रेन के रवाना होने से पहले प्रवासी श्रमिकों को प्रशासन ने खाने-पीने का सामान उपलब्ध कराया. ट्रेनों के रवाना होने से पहले नोएडा प्राधिकरण के जन स्वास्थ्य विभाग की टीम ने ट्रेनों को सैनिटाइज किया. 

CoronaLockdown Migrants migrant workers UP Noida coronavirus Dadri
      
Advertisment