उत्तर प्रदेश में ढहाए जाएंगे जर्जर हो चुके 9800 स्कूल, योगी सरकार का आदेश

उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) की सरकार ने राज्य के 9,800 से अधिक जर्जर स्कूलों को ढहाने का आदेश दिया है.

उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) की सरकार ने राज्य के 9,800 से अधिक जर्जर स्कूलों को ढहाने का आदेश दिया है.

author-image
Dalchand Kumar
New Update
Yogi Adityanath

यूपी में ढहाए जाएंगे जर्जर हो चुके 9,800 स्कूल, योगी सरकार का आदेश( Photo Credit : फाइल फोटो)

उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) की सरकार ने राज्य के 9,800 से अधिक जर्जर स्कूलों को ढहाने का आदेश दिया है. सरकारी अधिकारियों ने ऐसे 12,000 से ज्यादा स्कूलों की पहचान की है, जिन्हें यातो ढहा देना चाहिए या उनको रिनोवेट करना चाहिए. शिक्षा विभाग के महानिदेशक विजय किरण आनंद ने कहा कि उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) में ऐसे 12,177 स्कूलों की पहचान की गई है, जिन्हें या तो ढहाने की जरूरत है या जिनका पुनर्निमाण करने की जरूरत है. इनमें से 2,013 स्कूलों को पुनर्निर्मित किया जाना है और बाकी 9,817 स्कूलों (Schools) को ढहाया जाना है.'

Advertisment

यह भी पढ़ें : पत्रकारों की पिटाई के मामले में अखिलेश यादव के खिलाफ केस दर्ज

2,195 स्कूलों को पहले ही ढहाया जा चुका है. वहीं बाकी स्कूलों को लकर अभी कार्रवाई होनी है. वैकल्पिक व्यवस्था किए बिना इन स्कूलों को ढहाने से उनमें पढ़ने वाले छात्रों को मुश्किल हो सकती है. इसे लेकर शिक्षा विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, 'इनमें से ज्यादातर मामलों में तो उसी परिसर में पहले से ही अलग-अलग इमारतों का निर्माण किया जा चुका है. जहां ऐसा नहीं है, वहां इन जर्जर इमारतों के आसपास के अन्य स्कूलों में छात्रों को स्थानांतरित कर दिया जाएगा.'

देखें : न्यूज नेशन LIVE TV

शिक्षा विभाग के महानिदेशक विजय किरण आनंद ने कहा, 'इमारतों के जर्जर होने से उनमें पढ़ने वाले बच्चों की सुरक्षा खतरे में है इसलिए उन पर जल्दी और प्रभावी कार्रवाई की जाएगी.' उन्होंने कहा कि जिला मजिस्ट्रेट के आधीन एक समिति बनाई जाएगी और इन इमारतों पर कार्रवाई की जाएगी.

यह भी पढ़ें : जेल में बंद सपा नेता आजम खान की मुश्किलें और बढ़ीं, 11 मामलों में चार्जशीट दायर

उधर, इससे पहले योगी आदित्यनाथ की सरकार ने सड़कों के किनारे बनी धार्मिक संरचनाओं के नाम पर सभी अतिक्रमण हटाने का आदेश दिया था. राज्य के गृह विभाग ने जिला मजिस्ट्रेटों और संभागीय आयुक्तों को सड़कों पर अतिक्रमण करने वाले सभी धार्मिक स्थलों को हटाने का निर्देश दिया था. निर्देश के मुताबिक, 1 जनवरी, 2011 के बाद बनाए गए ढांचों को अविलंब हटाया जाएगा. इस तिथि से पहले निर्मित ढांचों को कियी निजी भूमि में स्थानांतरित किया जाएगा. यूपी के अपर मुख्य सचिव (गृह) अवनीश अवस्थी ने अपने जिला प्रमुखों को लिखे पत्र में ये निर्देश दिए. 

(इनपुट - आईएएनएस)

HIGHLIGHTS

  • यूपी में ढहाए जाएंगे जर्जर हो चुके 9800 स्कूल
  • 2013 स्कूलों को किया जाना है पुनर्निर्मित
  • योगी आदित्यनाथ सरकार ने दिया आदेश
Yogi Adityanath Uttar Pradesh उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
      
Advertisment