तेलंगाना से महिला नक्सली गिरफ्तार, एक करोड़ रखा था इनाम, कई बड़ी घटनाओं को दे चुकी है अंजाम

Telangana News: हिडमा की मदद एक महिला ने की थी, जिसका नाम सुजाता है. बताया जाता है कि महिला नक्सल विरोधी कमांडो इकाई को बस्तर और दंतेवाड़ा के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में तैनात किया गया था.

Telangana News: हिडमा की मदद एक महिला ने की थी, जिसका नाम सुजाता है. बताया जाता है कि महिला नक्सल विरोधी कमांडो इकाई को बस्तर और दंतेवाड़ा के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में तैनात किया गया था.

author-image
Yashodhan.Sharma
New Update
Naxal sujata arrested

तेलंगाना में एक करोड़ की इनामी महिला नक्सली को गिरफ्तार किया गया है. पकड़ी गई महिला नक्सली की पहचान सुजाता से हुई है जो छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में कई बड़ी वारदातों को अंजाम दे चुकी है. अधिकारियों ने बताया कि सुजाता अपने इलाज के लिए जब तेलंगाना के महबूबनगर आई हुई थी उसी वक्त पुलिस को उसकी एक्टिविटी की सूचना मिली. इसके बाद अपने दल-बल के साथ महिला नक्सली को गिरफ्तार कर लिया गया.

कई हमलों में है हाथ

Advertisment

बताया जाता है कि सुजाता लंबे वक्त से नक्सली गतिविधियों में सक्रिय थी. दंतेवाड़ा-सुकमा-बीजापुर क्षेत्र में अप्रैल 2021 में हुई मुठभेड़ के दौरान उसका नाम काफी चर्चाओ में रहा. जब माओवादियों के साथ मुठभेड़ में 22 सुरक्षाकर्मी मारे गए. इन हमलों के पीछे माओवादी कमांडर हिडमा का हाथ बताया जाता है. इसके साथ ही हिडमा का नाम कई अन्य हमलों में भी शामिल रहा है. हिडमा की मदद एक महिला ने की थी, जिसका नाम सुजाता है. दावा किया जाता है कि महिला नक्सल विरोधी कमांडो इकाई बस्तर और दंतेवाड़ा के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में तैनात की गई थी, इनकी पहचान दंतेश्वरी फाइटर्स के नाम से भी है. कांकेर में इन महिलाओं को प्रशीक्षण दिया गया था.

पुलिस को मिल सकता है बड़ा इनपुट

जानकारी के लिए बता दें कि बस्तर इलाके में नक्सलियों के प्रेस रिलीज सुजाता ही जारी करती थी. उस पर आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ में कुल मिलाकर एक करोड़ का इनाम था. बताया जाता है कि वो हिंदी,अंग्रेजी,तेलगु के साथ-साथ गोंडी भाषा पर भी पकड़ रखती है. लंबे समय से बीमार होने की वजह से वो इलाज के लिए तेलंगाना गई हुई थी. फिलहाल उसकी उम्र 60 साल के आसपास है. पुलिस को उम्मीद है कि सुजाता के जरिए नक्सलियों के बारे में बड़ा इनपुट मिल सकता है.

छत्तीसगढ़ में 31 नक्सली हुए थे ढेर

छत्तीसगढ़ के बस्तर में 4 अक्टूबर को एनकाउंटर के दौरान सुरक्षाकर्मियों ने 31 नक्सलियों को मौत की नींद सुला दिया था. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया था कि एनकाउंटर नारायणपुर-दंतेवाड़ा अंतर-जिला सीमा पर अभुजमाड़ के थुलथुली और नेंदुर गांवों के बीच जंगल में हुआ था. ऑपरेशन में जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी) और विशेष कार्य बल (एसटीएफ) के जवान भी मौजूद थे.

बता दें कि इस क्षेत्र में दंतेवाड़ा और नारायणपुर सहित सात जिले शामिल हैं. इस साल अब तक बस्तर क्षेत्र में अलग-अलग मुठभेड़ हुईं. ऐसे में सुरक्षा बल 185 नक्सलियों को मार चुके हैं.

Telangana News Sukma Naxal chhattisgarh telangana Telangana news in hindi
Advertisment