Jaipur Tanker Blast: राजस्थान के जयपुर में केमिकल टैंकर फटने के मामले को लेकर गृह मंत्री अमित शाह ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से बात की है. उन्होंने राज्य में हुई एक दुखद दुर्घटना और आग के बारे में जानकारी ली. इसके साथ ही टेलीफोन पर बातचीत में केंद्रीय मंत्री ने इस दुखद घटना के आसपास की परिस्थितियों के बारे में भी विस्तार से जानकारी ली. सीएम ने बताया कि प्रशासन द्वारा बचाव कार्य निरंतर जारी है और स्थानीय प्रशासन और आपातकालीन सेवाएं पूरी तत्परता से काम कर रही है. फिलहाल, केमिकल और गैस के कारण आग बुझाने में टीम को काफी परेशानी आ रही है. रेस्क्यू मेंबर्स मास्क लगाकर ऑपरेशन में जुटे हैं.
बता दें कि शुक्रवार सुबह 6 बजे भांकरोटा एरिया में जयपुर-अजमेर हाईवे पर सीएनजी टैंकर और एलपीजी से भरे ट्रक आपस में टकरा गए. जिससे दोनों में आग लग गई. ट्रकों में लगी आग ने आसपास में खड़ी गाड़ियों को भी अपनी चपेट में ले लिया और देखते ही देखते 40 गाड़ियां धूं-धूंकर जलने लगी. घटना में 11 लोगों की जिंदा जलकर मौत हो गई, वहीं 30 से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं. सभी को जयपुर के सवाई मान सिंह अस्पताल में भर्ती कराया गया है.
इस आग में एक यात्री बस भी जल गई, जिसके बाद भगदड़ मच गई. बस में सवार कई यात्री अंदर ही फंस गए जिससे उनकी जान चली गई. जबकि कई ने भागकर अपनी जान बचाई. खबर मिलते ही फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां मौके पर पहुंच गईं, लेकिन जब तक आग पर काबू पाया जाता, गाड़ियां जलकर खाक हो गईं.
इसलिए हो गई टक्कर
बताया जा रहा है कि हादसा सीएनजी टैंकर के गलत दिशा में आने की वजह से हुआ. जानकारी के मुताबिक, सीएनजी टैंकर गलत दिशा में आने की वजह से सामने से आ रहे एलपीजी ट्रक से टकरा गया. इसी लापरवाही के चलते भीषण हादसा हो गया. हादसे में एक बस भी जलकर खाक हो गई, जिसे देखकर उसमें सवार यात्रियों के बारे में अंदाजा लगाया जा सकता है. एक चश्मदीद के मुताबिक, एक गाड़ी टर्न ले रही थी, तभी दूसरा ट्रक सामने से आ गया. उसके वॉल टूटने की वजह से दोनों गाड़ियां आपस में टकरा गईं. जिससे दोनों वाहनों में आग लग गई. कुछ ही देर में इस आग ने कई गाड़ियों को अपनी चपेट में ले लिया.
10 किलोमीटर तक गूंजी विस्फोट की आवाज
विस्फोट की आवाज 10 किलोमीटर दूर तक सुनी गई, जिससे स्थानीय निवासी डर गए और वे यह सोचने पर मजबूर हो गए कि आखिर हुआ क्या है. आग इतनी भीषण थी कि 300 मीटर के दायरे में कई वाहन इसकी चपेट में आ गए और पूरी तरह जल गए. कई ईंधन टैंकों के फटने से बार-बार विस्फोट हुए. घटनास्थल पर मौजूद प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि आग की लपटें दूर से ही दिखाई दे रही थीं.