India Pakistan Tension: पाकिस्तान से तनाव के बीच राजस्थान सीएम भजनलाल का कड़ा निर्देश, नागरिकों की सुरक्षा सबसे पहले, सभी अवकाश किए निरस्त

भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि पाकिस्तान बॉर्डर पर स्थित हमारा राज्य सुरक्षा की दृष्टि से संवेदनशील है.  ऐसे में राष्ट्रीय हितों को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए सभी अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन करें.

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
Rajasthan CM Bhajanlal Issues Instructions

India Pakistan Tension: पाकिस्तान से चल रहे तनाव के बीच भारत के सीमावर्ती राज्यों में हालातों को लेकर मुख्यमंत्री अलर्ट मोड पर हैं. इसी कड़ी में राजस्थान के सीएम भजनलाल शर्मा ने सीमा पर उत्पन्न हुई तनावपूर्ण परिस्थितियों के मद्देनजर प्रदेशभर, विशेषकर सीमावर्ती जिलों की सुरक्षा व्यवस्था के संबंध में निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्रों में आवश्यक मानव संसाधनों की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित की जाए, ताकि आपातकालीन स्थिति में नागरिकों के लिए सेवाएं बाधित ना हो और उन्हें हर तरह की सहायता त्वरित मिल सके.सीएन  ने सभी राजकीय कार्मिकों की छुट्टियां निरस्त करने और उन्हें मुख्यालय पर उपस्थित रहने के संबंध में निर्देश भी दिए हैं. 

Advertisment

नागरिकों की सुरक्षा प्राथमिकता

मुख्यमंत्री निवास पर सुरक्षा व्यवस्था के संबंध में आयोजित उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे.  मुख्यमंत्री ने कहा कि पाकिस्तान बॉर्डर पर स्थित हमारा राज्य सुरक्षा की दृष्टि से संवेदनशील है.  ऐसे में राष्ट्रीय हितों को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए सभी अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन करें. पुलिस एवं प्रशासन के अधिकारी सुरक्षा की दृष्टि से सभी आवश्यक कदम उठाएं. आपातकालीन परिस्थितियों में नागरिक सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए योजनाबद्ध तरीके से कार्य किया जाएं. उन्होंने कहा कि ब्लैकआउट ड्रिल की सख्ती से अनुपालना हो और किसी भी तरह की कोताही नहीं बरती जाए. 

इन शहरों के लिए जारी किया एक्स्ट्रा फंड

सीएम ने एसडीआरफ की यूनिट्स को सीमावर्ती क्षेत्रों में भेजने के निर्देश दिए. साथ ही श्रीगंगानगर, बीकानेर, जैसलमेर, बाड़मेर के लिए 5 करोड़ रूपए और फलौदी, जोधपुर एवं हनुमानगढ़ के लिए 2 करोड़ 50 लाख रूपये की अतिरिक्त वित्तीय सहायता जारी करने के निर्देश दिए. इससे ये जिले आपातकालीन स्थिति में आवश्यक उपकरण एवं सेवाएं नियोजित कर सकेंगे. वहीं उन्होंने सीमावर्ती जिलों में खाद्यान्न, चिकित्सा, पानी, बिजली, पुलिस एवं प्रशासनिक आदि सेवाओं से संबंधित रिक्त पदों को तुरंत भरने के निर्देश दिए हैं. 

उन्होंने सीमावर्ती जिलों में आरएसी और होमगार्ड की अतिरिक्त कंपनियां उपलब्ध कराने के लिए भी निर्देशित किया. साथ ही, श्री शर्मा ने अतिरिक्त फायर ब्रिगेड और एम्बुलेंस की सेवाएं सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए. उन्होंने कहा कि चिकित्सालयों में पर्याप्त दवा और एम्बुलेंस की उपलब्धता सुनिश्चित करें और ब्लड बैंकों में आवश्यक संसाधन उपलब्ध रहें.

मुख्यमंत्री सीमावर्ती जिलों का ले रहे निरंतर फीडबैक

मुख्यमंत्री शर्मा ने प्रत्येक सीमावर्ती जिले के कलक्टर, पुलिस अधीक्षक और रेंज आईजी के साथ चर्चा कर वहां उत्पन्न परिस्थितियों के बारे में विस्तृत फीडबैक लिया. सीएम ने उन्हें भारतीय सेना और केन्द्रीय एजेंसियों के साथ बेहतर तालमेल स्थापित कर कार्य करने के लिए निर्देशित किया. सीमा पर उत्पन्न परिस्थितियों के संबंध में मुख्यमंत्री नियमित रूप से प्रतिदिन समीक्षा कर रहे हैं.

बैठक में मुख्य सचिव श्री सुधांश पंत, पुलिस महानिदेशक श्री यू.आर. साहू, अतिरिक्त मुख्य सचिव गृह श्री आनंद कुमार, महानिदेशक इंटेलिजेंस श्री संजय अग्रवाल, अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक कानून-व्यवस्था श्री विशाल बंसल उपस्थित रहे.

यह भी पढ़ें - India Attack On Lahore: पाकिस्तान के खिलाफ भारत का सबसे बड़ा एक्शन, लाहौर समेत कई शहरों पर किया हमला.

India attack on Pakistan Rajasthan News india pakistan tension
      
Advertisment