/newsnation/media/media_files/2025/03/19/MRVIhuoIZVKHPh7DeaK4.jpg)
शंबू और खनौरी बॉर्डर पर गरजा पुलिस का बुलडोजर Photograph: (ANI)
Farmers Protest: पंजाब-हरियाणा के शंभू और खनौरी बॉर्डर पर सुरक्षा कड़ी कर दी गई है. यहां पर भारी सुरक्षा बल लगाया गया है. बुधवार को देर शाम को पंजाब पुलिस ने किसानों को प्रदर्शन स्थल से हटा था. उनकी ओर से बनाए अस्थायी ढांचों को हटा दिया गया था. इसके साथ ही पुलिस ने प्रदर्शनकारी किसानों के मंच और टैंप पर बुलडोजर चला दिया. इस दौरान किसानों और पुलिस के बीच जमकर झड़प हुई लेकिन पुलिस ने किसानों हटाकर बॉर्डर को साफ कर दिया. बावजूद इसके शंभू बॉर्डर सैकड़ों की संख्या में किसान डटे हुए हैं.
हिरासत में लिए गए कई किसान
शंभू और खनौरी बॉर्डर पर किसानों को पहुंची पुलिस ने कई किसानों को हिरासत में ले लिया है. बताया जा रहा कि पुलिस ने करीब 200 किसानों को हिरासत में लिया है. जानकारी के मुताबिक किसानों को दोनों बॉर्डर से हटाने के लिए करीब 3000 पुलिसकर्मियों को भेजा गया है. बता दें कि किसान अपनी मांगों को लेकर पिछले साल 13 फरवरी से शंभू और खनौरी बॉर्डर पर प्रदर्शन कर रहे हैं.
#WATCH | Punjab Police demolished the tents erected by farmers at the Punjab-Haryana Shambhu Border, where they were sitting on a protest over various demands.
— ANI (@ANI) March 19, 2025
The farmers are also being removed from the Punjab-Haryana Shambhu Border. pic.twitter.com/TzRZKEjvXD
इससे पहले बुधवार दोपहर पुलिस ने मोहाली से किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल और सरवन सिंह पंढेर को भी हिरासत में ले लिया था. इसके बाद किसान और जवान अलर्ट हो गए. उसके बाद पुलिस ने खनौरी और शंभू बॉर्डर से प्रदर्शनकारियों को हटाना शुरू कर दिया. इस दौरान पुलिस ने किसानों के तंबू और ट्रॉली आदि को बुलडोजर से हटा दिया.
#WATCH | Punjab Police uses bulldozers to remove temporary structures erected by farmers at Punjab-Haryana Shambhu Border where they were sitting on a protest over various demands.
— ANI (@ANI) March 19, 2025
The farmers are also being removed from the Punjab-Haryana Shambhu Border. pic.twitter.com/mMrHe5fq15
इंटरनेट सेवाएं की गई बंद
बताया जा रहा है कि खनौरी बॉर्डर पर करीब 200 किसानों को हिरासत में लिया गया है, वहीं शंभू बॉर्डर पर करीब 300 किसान मौजूद हैं, इन्हें भी हिरासत में लेने की कोशिश की जा रही है. इस दौरान किसानों और पुलिस के बीच जमकर झड़प हुई. इसके साथ ही खनौरी बॉर्डर और आसपास के संगरूर और पटियाला जिलों में इंटरनेट सेवाओं को निलंबित कर दिया गया है. इसके साथ ही पंजाब के कई इलाकों में भी इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं.
#WATCH | Police remove fans from the temporary stage set up by farmers at Punjab-Haryana Shambhu Border where they were sitting on a protest over various demands. The protesting farmers are being removed from the spot. pic.twitter.com/fskmehvXfz
— ANI (@ANI) March 19, 2025
बॉर्डर पर तैनात एम्बुलेंस, बसें और अग्निशमन
किसानों को बॉर्डर पर हटाने पहुंची पुलिस के साथ एंबुलेंस, बसें अग्निशमन और दंगा रोधी वाहनों को भी तैनात किया गया है. संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा के नेतृत्व में प्रदर्शनकारी किसान फरवरी 2024 से पंजाब और हरियाणा के शंभू (शंभू-अंबाला) और खनौरी (संगरूर-जींद) बॉर्डर पर डेरा डाले हुए हैं. जिससे हाइवे बंद हो गया है.