New Update
/newsnation/media/media_files/2025/08/01/arvind-kejriwal-2025-08-01-21-08-39.jpg)
Arvind Kejriwal Photograph: (News Nation)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आज सिर्फ पंजाब के लिए नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए एक एतिहासिक दिन है. जब बच्चों को बचपन से नशे के खिलाफ उनके पाठ्यक्रम में शिक्षा दी जाएगी.
Arvind Kejriwal Photograph: (News Nation)
आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने शुक्रवार को कहा कि पंजाब को नशा मुक्त बनाने का काम किया जा रहा है. इसके लिए बच्चों को बचपन से ही नशे के खिलाफ जागरुक किया जाएगा. यही वजह है कि सरकारी स्कूलों में नशा विरोधी पाठ्यक्रम पढ़ाने की शुरुआत की जा रही है. अरविंद केजरीव और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने शुक्रवार को राज्य के 3500 सरकारी स्कूलों में इस पाठ्यक्रम की शुरुआत की. यही नहीं फजिल्का स्थित स्कूल ऑफ एमिनेंस में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान बच्चों को नशे के खिलाफ शपथ भी दिलाई गई. इस दौरान अरविंद केजरीवाल ने कहां कि पंजाब के स्कूलों में शुरू पाठ्यक्रम नेश के खिलाफ पूरे देश को रास्ता दिखाएगा.
पंजाब को नशा मुक्त बनाने के लिए बच्चों को बचपन से ही नशे के खिलाफ जागरूक किया जाएगा. इसके लिए सरकारी स्कूलों में नशा विरोधी पाठ्यक्रम पढ़ाया जाएगा. शुक्रवार को आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और सीएम भगवंत मान ने पंजाब के 3500 सरकारी स्कूलों में इस पाठ्यक्रम की शुरूआत की. फजिल्का स्थित स्कूल ऑफ एमिनेंस में आयोजित कार्यक्रम में मौजूद लोगों को नशे के खिलाफ शपथ भी दिलाई गई. इस दौरान अरविंद केजरीवाल ने कहा कि यह पाठ्यक्रम पंजाब के साथ-साथ पूरे देश को रास्ता दिखाएगा कि कैसे नशे के खिलाफ बच्चों को तैयार किया जा सकता है.
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आज सिर्फ पंजाब के लिए नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए एक एतिहासिक दिन है. जब बच्चों को बचपन से नशे के खिलाफ उनके पाठ्यक्रम में शिक्षा दी जाएगी. कई सालों से पंजाब नशे से जूझ रहा है. 2007-08 से पंजाब में नशा आना शुरू हुआ. कुछ सरकारें ऐसी थीं, जिनके मंत्री खुलेआम नशा बेचते थे. मंत्री अपनी गाड़ियों में पंजाब के कोने-कोने में नशा सप्लाई करते थे. अंतर्राष्ट्रीय ड्रग्स स्मगलरों को अपनी कोठियों में अपने साथ रखते थे. जो भी सरकारें आईं, उन्होंने नशे के खिलाफ कोई एक्शन नहीं लिया.
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि जब कांग्रेस और अकाली दल समेत दूसरे राजनीतिक दलों ने कुछ नहीं किया तो 2022 में पंजाब के लोगों ने परेशान होकर आम आदमी पार्टी को मौका दिया. कुछ महीनों से पंजाब में नशे के विरुद्ध युद्ध शुरू हुआ है. पूरे देश में आज तक नशे के विरुद्ध ऐसा युद्ध नहीं देखा गया. ‘‘आप’’ सरकार नशा बेचने वालों को जेल में डाल रही है. महज पांच महीने के अंदर 23 हजार से अधिक एफआईआर हो चुकी है, 15 हजार लोगों को गिरफ्तार कर जेल में डाला गया है. नशा बेचने वालों ने बड़े-बड़े महल बना लिए थे, अब उनके उपर बुलडोजर चलाया जा रहा है. आज तक नशा बेचने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने की किसी भी हिम्मत नहीं थी. नशा तस्करों से सारी सरकारें डरती थीं. ‘‘आप’’ की ईमानदार, हिम्मती सरकार है, हम नशा तस्करों से नहीं डरते हैं.
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इनका एक बहुत बड़े नेता को नशा के आरोप में जेल में डाला गया है. उसको बचाने के लिए बहुत लोगों के फोन आए. जिन माताओं-बहनों ने अपने पतियों और बच्चों को खोया था, वह रो-रोकर कह रही हैं कि आज आत्मा को सकून मिला है. जब हमने उस नेता को पकड़ कर जेल में डाला तो कांग्रेस-अकाली दल और दूसरे दल वाले उसके समर्थन में उतर गए. जिन परिवारों के बच्चे मर गए, जो परिवार बर्बाद हो गए, क्या उनके साथ गलत नहीं हुआ? ‘‘आप’’ सरकार ने एक सबसे बड़े नशा तस्कर को पकड़ कर जेल में डाल दिया तो दूसरे कांग्रेस वाले आंसू बहा रहे हैं और अकाली दल वाले हमें गालियां दे रहे हैं. लेकिन जब पंजाब के बच्चे और पंजाब की जवानी बर्बाद हो रही थी, तब इन पार्टियों को आंसू नहीं आए थे.
वहीं, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि नशे के खतरे से राज्य के युवाओं को दूर रखने के लिए पंजाब सरकार हर गांव में खेल मैदान और जिम का निर्माण करवा रही है. नशा तस्करी की जानकारी देने के लिए लोगों के लिए व्हाट्सएप नंबर 97791-00200 जारी किया गया है. सूचना देने वाले की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाएगी. नशा छोड़ रहे पीड़ितों के पुनर्वास की कोशिशें भी चल रही हैं ताकि वे फिर से अपने पैरों पर खड़े होकर सम्मान और गरिमा के साथ जीवन जी सकें.