/newsnation/media/media_files/2025/04/10/lBNAywcb0r7gcBm97PVE.jpg)
PM Modi
मुंबई को एक और इंटरनेशनल एयरपोर्ट मिलने वाला है. इस एयरपोर्ट का नाम- नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट होगा. एयरपोर्ट के पहले फेज का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे. उद्घाटन आज ही होगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिन के दौरे के लिए मुंबई आ रहे हैं.
इसका उद्घाटन भी करेंगे पीएम मोदी
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, एयरपोर्ट के पहले फेज में एक टर्मिनल और एक रनवे शामिल हैं. इस हवाईअड्डे की क्षमता हर साल दो करोड़ यात्रियों को संभालने की है. खास बात है कि पीएम मोदी का विमान नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर ही लैंड होगा. दोपहर साढ़े तीन बजे पीएम मोदी हवाईअड्डे के पहले फेज का उद्घाटन करेंगे. पीएम मोदी इसके साथ ही मुंबई मेट्रो लाइन–3 के फेज बी और मुंबई की पहली अंडरग्राउंड मेट्रो का उद्घाटन करेंगे.
The wait is finally over!
— Devendra Fadnavis (@Dev_Fadnavis) October 7, 2025
After decades of wait, a new era of connectivity is set to begin with the inauguration of The Navi Mumbai International Airport, tomorrow at the hands of Hon PM Narendra Modi Ji.
Built at a cost of ₹19,650 crore, it has an annual passenger handling… pic.twitter.com/Z5bqrNwonc
ये मुंबई का दूसरा इटंरनेशनल एयरपोर्ट
नवी मुंबई एयरपोर्ट के टर्मिनल को कमल के डिजाइन में डेवलप किया गया है. यहां दिसंबर से रेगुलर विमानें शुरू हो जाएंगी. ये मुंबई का दूसरा इंटरनेशनल एयरपोर्ट होगा और हवाईअड्डे का नाम किसान नेता डीबी पाटिल के नाम पर रखा गया है.
साढ़े 19 हजार करोड़ रुपये में बन रहा है एयरपोर्ट
नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट साढ़े 19 हजार करोड़ की लागत से बन रहा है. इसका क्षेत्रफल 11.6 वर्ग किलोमीटर है. इस एयरपोर्ट में चार टर्मिनल होंगे, जिससे हर साल नौ करोड़ लोग यहां से सफर कर पाएंगे. नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट में अडाणी ग्रुप की 74 प्रतिशत तो महाराष्ट्र सरकार के लैंड डेवलपमेंट प्राधिकरण (CIDCO) की 26% हिस्सेदारी है. एयरपोर्ट जवाहरलाल नेहरू पोर्ट और मुंबई ट्रांस-हार्बर लिंक के पास है, जिससे मुंबई की हर रोज बढ़ती हवाई यात्रा की जरूरत पूरी होगी.