/newsnation/media/media_files/2025/08/18/mumbai-rain-2025-08-18-12-43-10.jpg)
mumbai rain Photograph: (social media)
बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने सोमवार को भारी बारिश के बाद सभी स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है. मुंबई में सोमवार को लगातार तीसरे दिन भारी बारिश जारी है. इसके कारण निचले इलाकों में जलभराव के हालात बने हुए हैं. शहर के कुछ इलाकों में बारिश के कारण दृश्यता पर भी असर हुआ है. वाहनों की आवाजाही धीमी पड़ चुकी हैं. कई इलाकों की सड़कें पूरी तरह से जलमग्न हो चुकी हैं. अंधेरी सबवे और लोखंडवाला कॉम्प्लेक्स जैसे निचले इलाकों में पानी एकत्र हो गया, जिससे यातायात पर असर पड़ा है.
#WATCH | Mumbai, Maharashtra: Heavy rains in Mumbai led to waterlogging in several areas
— ANI (@ANI) August 18, 2025
(Visuals from the Matunga area.) pic.twitter.com/6YDVu3tfzB
लोकल ट्रेनें 15 से 20 मिनट की देरी पर चल रहीं
शहर की जीवनरेखा कही जाने वाली लोकल ट्रेनें 15 से 20 मिनट की देरी पर चल रही हैं. वहीं, बृहन्मुंबई विद्युत आपूर्ति एवं परिवहन (बेस्ट) उपक्रम की बस सेवाओं में किसी तरह का परिवर्तन नहीं किया गया है. मुंबई में शनिवार से भारी बारिश हो रही है. सोमवार रात भर बारिश के बाद सुबह नौ बजे से बरसात की तीव्रता और बढ़ चुकी है.
#WATCH | Mumbai, Maharashtra: Heavy rains in Mumbai led to waterlogging in several areas
— ANI (@ANI) August 18, 2025
(Visuals from the Matunga area.) pic.twitter.com/6YDVu3tfzB
आईएमडी के आंकड़ों की मानें तो रविवार और सोमवार सुबह उपनगरों में सांताक्रूज़ में 99 मिमी बारिश हुई. वहीं कोलाबा तटीय वेधशाला ने 38 मिमी बारिश दर्ज की. बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के स्वचालित मौसम केंद्रों के अनुसार, रविवार सुबह 8 बजे से सोमवार सुबह 6 बजे के बीच पूर्वी उपनगरों में बहुत अधिक बारिश हुई. यहां पर औसतन 60.57 मिमी बारिश् हुई. इसके बाद पश्चिमी उपनगरों में 52.30 मिमी और द्वीपीय शहर में 45 मिमी बारिश हुई.
रेड अलर्ट घोषित
इस दौरान मौसम विभाग की ओर से मुंबई शहर, मुंबई उपनगरीय और रायगढ़ जिलों में दोपहर रेड अलर्ट घोषित किया गया है. आईएमडी ने मुंबई और ठाणे जिलों के लिए कम से कम मंगलवार तक ऑरेंज अलर्ट घोषित किया है. यह रेड वार्निंग के एक स्तर नीचे है. इस समय के बाद बारिश की तीव्रता कम होने की उम्मीद है. ग्रेटर मुंबई के पुलिस आयुक्त ने निवासियों से भारी बारिश के लेकर सतर्क रहने की अपील की है. लोगों से अनावश्यक यात्राओं से बचने को कहा गया है. वहीं आपात हालात में 100/112/103 पर संपर्क करने को कहा गया है.