धार की भोजशाला में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था, बसंत पंचमी की पूजा जारी, थोड़ी देर में नमाज होगी शुरू

Dhar Bhojshala News: सुप्रीम कोर्ट ने धार की विवादित भोजशाला में बसंत पंचमी पूजा और जुमे की नमाज के लिए समय-विभाजन का आदेश दिया है. इसके बाद भोजशाला की सुरक्षा बढ़ा दी गई है.

Dhar Bhojshala News: सुप्रीम कोर्ट ने धार की विवादित भोजशाला में बसंत पंचमी पूजा और जुमे की नमाज के लिए समय-विभाजन का आदेश दिया है. इसके बाद भोजशाला की सुरक्षा बढ़ा दी गई है.

author-image
Mohit Saxena
New Update
bhojshala

bhojshala

Dhar Bhojshala News: मध्य प्रदेश के धार जिले में मौजूद 11वीं सदी की विवादित भोजशाला-कमल मौला मस्जिद परिसर में आज यानि शुक्रवार को बसंत पंचमी की पूजा शुरू हो चुकी है. वहीं 1 बजे जुमे की नमाज पढ़ी जाएगी. इसे लेकर भारी सुरक्षा व्यवस्था की गई है. सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को दिए गए अंतरिम आदेश के बाद प्रशासन ने किसी भी सांप्रदायिक तनाव को रोकने को लेकर सीआरपीएफ, आरएएफ और स्थानीय पुलिस के करीब 8 हजार जवानों को तैनात किया गया है. 

Advertisment

इस साल बसंत पंचमी 23 जनवरी यानि आज है. इसके कारण दोनों समुदायों हिंदू और मुस्लिम के बीच इस पवित्र स्थल पर दावेदारी का मामला गरमा गया. सुप्रीम कोर्ट ने समय पर विभाजन का फॉर्मूला देकर स्थिति को संभाल लिया है. मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत की अध्यक्षता वाली पीठ जिसमें न्यायाधीश जॉयमाल्य बागची और विपुल एम.पंचोली शामिल थे. सुनवाई के दौरान दोनों पक्षों को सुनकर फैसला सुनाया.

कोर्ट ने दिया ये निर्देश

अदालत ने आदेश दिया कि 23 जनवरी को हिंदू समुदाय को सूर्योदय से सूर्यास्त तक अपनी पूजा करने की अनुमति होगी. वहीं मुस्लिम समुदाय को दोपहर 1 बजे से 3 बजे तक नमाज अदा करने की इजाजत दी गई है. मुस्लिम पक्ष को प्रार्थना में शामिल होने वालों की लिस्ट जिला प्रशास को सौंपने का आदेश दिया है. अदालत ने दोनों पक्षों से अपील की है कि वे आपसी सम्मान को बनाए रखें. इसेक साथ राज्य एवं जिला प्रशासन के साथ पूर्ण सहयोग बनाएं. इस तरह आदेश का लक्ष्य कानून-व्यवस्था बनाए रखना है. 

Dhar Bhojshala
Advertisment