मध्य प्रदेश : अन्य राज्यों में फंसे मजदूरों को बुलाने के लिए शिवराज सरकार ने तेज की कार्यवाही

अब तक सवा लाख मजदूरों को वापस लाने का दावा सरकार की ओर से किया गया है.

अब तक सवा लाख मजदूरों को वापस लाने का दावा सरकार की ओर से किया गया है.

author-image
yogesh bhadauriya
New Update
990666816 ShivrajSinghChauhanSlappingvideo 6 29 5

प्रतीकात्मक तस्वीर( Photo Credit : News state)

कोरोना महामारी को रोकने के लिए उठाए गए कदमों के चलते मध्यप्रदेश के मजदूर बड़ी संख्या में दूसरे राज्यों में फंसे हुए हैं और उन्हें वापस लाया जा रहा है. अब तक सवा लाख मजदूरों को वापस लाने का दावा सरकार की ओर से किया गया है. शुक्रवार को 11 ट्रेनों से विभिन्न स्थानों से मजदूरों को लाया गया. अपर मुख्य सचिव एवं स्टेट कंट्रोल-रूम के प्रभारी आई़ सी़ पी. केशरी ने शुक्रवार को बताया कि अब तक विभिन्न प्रदेशों में फंसे मध्यप्रदेश के करीब एक लाख 25 हजार श्रमिक वापस लाए जा चुके हैं. गुजरात से छह हजार लोग शुक्रवार को वापस आए हैं. प्रतिदिन विभिन्न प्रदेशों से चार से पांच हजार लोग पैदल आ रहे हैं. इनमें से सर्वाधिक उत्तर प्रदेश से आ रहे हैं. आज तक गुजरात से 55 हजार एवं राजस्थान से 40 हजार श्रमिक वापस लाए जा चुके हैं. प्रदेश के विभिन्न जिलों में फंसे मध्यप्रदेश के करीब 55 हजार श्रमिकों को पिछले 11 दिनों में उनके गृहस्थान पहुंचाया गया है.

Advertisment

केशरी ने बताया है कि विभिन्न प्रदेशों से ट्रेनों के माध्यम से श्रमिकों की वापसी लगातार जारी है. शुक्रवार को एक ट्रेन रीवा, छतरपुर, भोपाल आई. प्रतिदिन दो ट्रेन हैदराबाद से मध्यप्रदेश आ रही हैं. शनिवार को भी एक ट्रेन हैदराबाद से बालाघाट आएगी. हरियाणा से एक ट्रेन पहुंची है. शुक्रवार को कुल 11 ट्रेनें प्रदेश में आईं. शनिवार को आठ से नौ ट्रेन विभिन्न स्थानों से राज्य में आ रही हैं.

राज्य सरकार ने रेल मंत्रालय से गुरुवार को 25 ट्रेन और शुक्रवार को अतिरिक्त 31 ट्रेनों की मांग की थी. कुल मिलाकर 56 ट्रेनों के लिए अतिरिक्त रिक्युजिशन भेजा जा चुका है.

Source : News Nation Bureau

MP labour Shivraj
      
Advertisment