मध्य प्रदेश : वैट में हुई कटौती, पेट्रोल-डीजल हुआ सस्ता

मध्य प्रदेश सरकार ने शुक्रवार को पेट्रोल व डीजल पर लगने वाले कर को कम करने का ऐलान किया है। इसके प्रभावस्वरूप राज्य में डीजल चार रुपये और पेट्रोल 1.62 पैसे सस्ता हो जाएगा।

मध्य प्रदेश सरकार ने शुक्रवार को पेट्रोल व डीजल पर लगने वाले कर को कम करने का ऐलान किया है। इसके प्रभावस्वरूप राज्य में डीजल चार रुपये और पेट्रोल 1.62 पैसे सस्ता हो जाएगा।

author-image
vineet kumar1
एडिट
New Update
मध्य प्रदेश : वैट में हुई कटौती, पेट्रोल-डीजल हुआ सस्ता

मध्य प्रदेश में वैट में हुई कटौती, पेट्रोल-डीजल हुआ सस्ता

मध्य प्रदेश सरकार ने शुक्रवार को पेट्रोल व डीजल पर लगने वाले कर को कम करने का ऐलान किया है। इसके प्रभावस्वरूप राज्य में डीजल चार रुपये और पेट्रोल 1.62 पैसे सस्ता हो जाएगा। इस कदम से सरकार को दो हजार करोड़ रुपये प्रतिवर्ष राजस्व की हानि होगी।

Advertisment

राज्य के वित्त मंत्री जयंत मलैया ने शुक्रवार सुबह मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ चर्चा की थी, जिसमें टैक्स कम करने का फैसला लिया गया। 

मलैया ने संवाददाताओं को बताया कि डीजल पर लगने वाले वैट को 27 प्रतिशत से घटाकर 22 प्रतिशत किया गया है। इसके साथ ही सेस में भी 1.50 रुपये की कटौती की गई।

यह भी पढ़ें: दिवाली पर नहीं बिकेंगे पटाखे, SC ने खारिज की व्यापारियों की मांग, कहा- मामले को न दे सांप्रदायिक रंग

मलैया ने बताया कि पेट्रोल पर लगने वाले वैट को 31 प्रतिशत से घटाकर 28 प्रतिशत किया गया हैं। इस तरह पेट्रोल पर तीन प्रतिशत वैट कम हुआ है। इससे कीमतों में 1.62 पैसे का अंतर आएगा।

वित्त मंत्री के मुताबिक, इस फैसले से राज्य सरकार को आगामी छह माह में 1,000 करोड़ रुपये राजस्व का नुकसान होगा। यह नुकसान वार्षिक स्तर पर 2,000 करोड़ रुपये होगा।

यह भी पढ़ें: गांधी की हत्या से सबसे ज्यादा फायदा कांग्रेस को : उमा भारती

Source : IANS

madhya-pradesh diesel petrol price
      
Advertisment