/newsnation/media/media_files/2024/12/27/AoUpWemqxTjWKHNDCRyR.jpg)
Khandwa attack on Police Photograph: (social)
MP News: मध्य प्रदेश के खंडवा जिले में दबंगों ने पुलिस बल पर हमला बोल दिया. मामला अतिक्रमण का है, जिसे लेकर जंगलों में कार्रवाई करने पहुंचे जिला प्रशासन के और फॉरेस्ट के संयुक्त दल पर अतिक्रमणकारियों ने पथराव कर दिये. बताया जा रहा है कि इस घटना में करीब आधा दर्जन वन अमले के कर्मचारी घायल हुए हैं. ऐसे में अब सबसे बड़ा सवाल ये उठ रहा है कि आखिर 40 JCB और 500 पुलिस बल होने के बावजूद कब्जाधारी कैसे हावी हो गए.
दरअसल, खंडवा के जंगलों में कब्जा करने वालों पर कार्रवाई करने पहुंचे जिला प्रशासन और फारेस्ट के संयुक्त दल पर अतिक्रमणकारियों ने पथराव किया. हमले में करीब आधा दर्जन वन अमले के कर्मचारियों के घायल होने की खबर है. इसके बाद सभी घायलों को गुड़ी स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया. हालांकि, चोट गहरी होने से उन्हें जिला अस्पताल के लिए रेफर कर दिया. बता दें, वन माफियाओं ने जंगल काटकर तकरीबन 3 हजार हेक्टेयर वन भूमि पर अतिक्रमण कर लिया. अवैध अतिक्रमण को हटाने भारी लाव-लश्कर लेकर पहुंचे राजस्व, पुलिस और वन अमले के टीम जब जंगल पहुंची, तो वन माफियाओं ने पहले दिन चुप्पी साध ली. लेकिन दूसरे दिन अतिक्रमणकारियों ने प्रशासन की संयुक्त टीम पर हमला कर दिया.
बनाया संयुक्त कार्रवाई दल
जिले के गुड़ी रेंज के जंगलों में बीते कई दिनों से वन माफियाओं के अतिक्रमण पर बड़ी कार्रवाई करने के लिए जिला प्रशासन ने एक संयुक्त कार्रवाई दल भी बनाया था, जिसमें करीब 500 की संख्या में वनकर्मी और पुलिस बल मौजूद था, तो वहीं इस दल के साथ ही 40 से अधिक जेसीबी की मदद से जंगलों में पसरे अतिक्रमण को हटाया जाना था.लेकिन कार्रवाई के दूसरे दिन शुक्रवार शाम आमा खुजरी के जंगलों में अतिक्रमणकारियों ने वन अमले पर गोफन और पत्थरों से हमला कर संयुक्त दल में शामिल वन रक्षकों को घायल कर दिया.
इसलिए हुई कार्रवाई
बता दें कि, जिले के गुड़ी क्षेत्र के इस वन परिक्षेत्र के करीब 10 हजार एकड़ में अतिक्रमणकारियों ने जंगलों को काटकर खेती करना शुरू कर दिया था, और बीते कुछ सालों से यहां कार्रवाई करने पहुंच रहे वन अमले पर भी ये अतिक्रमणकारी हमलावर होते रहे थे, जिसके बाद गुरुवार से इनके खिलाफ एक बड़ी कार्रवाई करते हुए इस पूरे अतिक्रमण का सफाया करते हुए यहां बोई गई फसलों को जेसीबी से नष्ट करने की कोशिश भी की गई. इस कार्रवाई में खंडवा जिले की 11 रेंज सहित बुरहानपुर जिले की 8 रेंज के रेंजर और वनकर्मी शामिल हुए थे.
सरकारी मशीनरी में तोड़फोड़
बता दें, गुड़ी रेंज के नहारमाल और हीरापुर गांव में गुरुवार से वन विभाग ने यह पूरी कार्रवाई की शुरुआत की. इसके पहले भी यहां कार्रवाई के लिए वन अमले ने दबिश दी थी. लेकिन उस दौरान अतिक्रमणकारी वन अमले पर ही हमलावर हो गए थे. वहीं, इसी महीने की गई ऐसी ही एक कार्रवाई के दौरान दो वनकर्मी घायल भी हुए थे, जिसके बाद बड़े स्तर पर टीम बनाकर यह पूरी कार्रवाई की गई थी, जिस पर भी अतिक्रमण कारी हमलावर हो गए, और इस पथराव में गाड़ियों सहित जेसीबी और सरकारी मशीनरी को भो बड़ा नुकसान पहुंचाया गया.
कलेक्टर का आया बयान
इस पूरे मामले में खंडवा के अपर कलेक्टर काशीराम बडोले ने बताया कि गुड़ी रेंज में गुरुवार से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जा रही है, जो आज भी जारी थी. इसी दौरान बोरखेड़ा ग्राम में डेढ़ सौ लोगों के द्वारा हमारे संयुक्त दल पर हमला किया गया, जिसमें 8 से 10 लोग घायल हुए. एक व्यक्ति के सिर में लगने से ज्यादा चोट आई. सूचना मिली है कि एक लाखा नाम के व्यक्ति और उसके साथ अन्य व्यक्तियों पर मामला दर्ज किया जा रहा है.