MP के मुख्‍यमंत्री कमलनाथ की बड़ी प्रशासनिक सर्जरी, 48 आईएएस समेत 26 कलेक्टरों का Transfer, देखें कौन कहां गया

मुख्यमंत्री कमलनाथ ने गुरुवार देर रात 48 आईएएस समेत 26 कलेक्टरों को बदलने का आदेश जारी किया.

मुख्यमंत्री कमलनाथ ने गुरुवार देर रात 48 आईएएस समेत 26 कलेक्टरों को बदलने का आदेश जारी किया.

author-image
Drigraj Madheshia
एडिट
New Update
MP के मुख्‍यमंत्री कमलनाथ की बड़ी प्रशासनिक सर्जरी, 48 आईएएस समेत 26 कलेक्टरों का Transfer, देखें कौन कहां गया

मुख्यमंत्री कमलनाथ ने गुरुवार देर रात 48 आईएएस समेत 26 कलेक्टरों को बदलने का आदेश जारी किया. इनमें से 15 कलेक्टरों से जिलों की जिम्मेदारी छीन ली गई, उन्हें मंत्रालय व विभागों में पदस्थल कर दिया गया, जबकि 11 कलेक्टरों को इधर से उधर किया गया. इस बड़ी प्रशासनिक सर्जरी को नई सरकार में अफसरों की मैदानी जमावट और आम चुनाव की तैयारी के रूप में देखा जा रहा है. मंत्रिमंडल गठन और नए मुख्य सचिव की नियुक्ति से पहले नाथ ने अपनों को खास पोस्टिंग दे दी. लंबे समय तक वाणिज्यिक कर विभाग में रहे अपर मुख्य सचिव (एसीएस) व 1987 बैच के आईएएस मनोज श्रीवास्तव को पशुपालन विभाग भेज दिया गया. 1991 बैच के आईएएस व नवकरणीय ऊर्जा विभाग के प्रमुख सचिव मनु श्रीवास्तव को वाणिज्यिक कर की भी जिम्मेदारी दे दी गई.

Advertisment

यह भी पढ़ेंः Madhya Pradesh: 24 दिसम्बर से पहले सीएम कमलनाथ करेंगे अपने मंत्रिमंडल का गठन

मनोज शिवराज सिंह चौहान के प्रमुख सचिव रहे. बाद में उन्हें वाणिज्यिक कर विभाग दिया गया था. वहीं मनु श्रीवास्तव लंबे समय से निर्वासन झेल रहे थे, उन्हें अब जाकर अच्छी पोस्टिंग मिली. वाणिज्य कर विभाग में अपर आयुक्त पद पर पदस्थ बसंत कुर्रे को श्योपुर कलेक्टर बनाया गया है. इससे पहले वह 2001 में इंदौर में एसडीएम भी रहे थे.कमलनाथ की सूची में साफ है कि उन्होंने रीवा, सतना और सीधी कलेक्टरों को बदल दिया है. विधानसभा चुनावों में कांग्रेस को इसी विंध्य में नुकसान हुआ. इससे पहले कमलनाथ रीवा संभाग के कमिश्नर को हटा चुके हैं.

यह भी पढ़ेंः  शिवराज सिंह चौहान ने कहा, कांग्रेस छन्नी लगाकर किसानों के साथ कर रही है छलावा, सरकार पर मेरी पैनी नजर

इसके अलावा छिंदवाड़ा में पहले पुलिस अधीक्षक, फिर एएसपी और अब छिंदवाड़ा जिला पंचायत के सीईओ ऋषि गर्ग को भी हटा दिया गया है. गर्ग को जनजातीय कार्य विकास विभाग में अपर आयुक्त नियुक्त किया गया है. टीकमगढ़ जिला पंचायत की सीईओ विदिशा मुखर्जी को सीईओ, विशेष क्षेत्र विकास प्राधिकरण (साडा), (काउंटर मेग्नेट), ग्वालियर और राजस्व व विमानन विभाग में उप सचिव अनुराग सक्सेना काे छिंदवाड़ा जिला पंचायत का सीईओ पदस्थ किया गया है. राज्य प्रशासनिक सेवा के अधिकारी व पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के उप सचिव वरदमूर्ति मिश्रा को मुख्यमंत्री कार्यालय में उपसचिव बनाया गया है. इसके साथ ही सीहोर के संयुक्त कलेक्टर राजेश शाही का तबादला छिंदवाड़ा कर दिया गया है. बैतूल के अपर कलेक्टर मूलचंद वर्मा को हटाकर मंत्रालय में उपसचिव पदस्थ किया गया है.

नाम यहां थे यहां भेजे गए
मनोज श्रीवास्तवएसीएस वाणिज्यिक कर एसीएसपशुपालन,अध्यक्ष पीईबी
मनु श्रीवास्तव पीएस नवकरणीय ऊर्जापीएस वाणिज्यिककर व नवकरणीय ऊर्जा
श्रीनिवास शर्मा अपर आयुक्त जबलपुर कलेक्टर छिंदवाड़ा 
भरत यादव कलेक्टर, मुरैना कलेक्टर, ग्वालियर
दुर्ग विजय सिंह कलेक्टर, बालाघाटअपर सचिव, मंत्रालय 
आशीष सक्सेना कलेक्टर, झाबुआ कलेक्टर, होशंगाबाद 
अभय कुमार वर्मा कलेक्टर, नरसिंहपुरउप सचिव, महिला एवं बाल विकास 
शशांक मिश्रा कलेक्टर, बैतूल उप सचिव, मंत्रालय 
शशिभूषण सिंह  कलेक्टर, खरगौनउप सचिव, मंत्रालय
दिलीप कुमारकलेक्टर, सीधी उप सचिव, मंत्रालय
वीरेंद्र सिंह रावत कलेक्टर, दतिया उप सचिव, मंत्रालय
आलोक कुमार सिंह  कलेक्टर, सागरउप सचिव, मंत्रालय
शमीमुद्दीन संचालक, पंचायत विभाग कलेक्टर, अलीराजपुर
गणेश शंकर मिश्रा  कलेक्टर, अलीराजपुरकलेक्टर, सीहोर
सत्येंद्र सिंह कलेक्टर, बुरहानपुर कलेक्टर, सतना
गोपालचंद डांडकलेक्टर, सिवनी कलेक्टर, खरगोन
वेदप्रकाशकलेक्टर, छिंदवाड़ा उप सचिव, मंत्रालय
शिल्पा गुप्ता कलेक्टर, शिवपुरी उप सचिव, मंत्रालय 
सुरभि गुप्ता अपर संचालक, कौशल विकास जबलपुर कलेक्टर, डिंडोरी

इनके अलावा प्रियंका दास को कलेक्टर, होशंगाबाद से कलेक्टर, मुरैना, तरुण पिथौड़ को कलेक्टर, सीहोर से कलेक्टर, बैतूल, अभिषेक सिंह को सीईओ, दुग्ध संघ से कलेक्टर सीधी, धनराजू एस को भिंड से हटाकर कलेक्टर मंदसौर, प्रीति मैथिल को रीवा से हटाकर कलेक्टर, सागर बनाया गया है. वहीं भास्कर लक्षकार को उप सचिव श्रम से हटाकर गुना का कलेक्टर बनाया गया है. छोटे सिंह को उप सचिव, महिला एवं बाल विकास से हटाकर भिंड का कलेक्‍टर बनाया गया है. वहीं  दीपक कुमार सक्सेना उप सचिव, राज्य निर्वाचन आयोग से हटाकर कलेक्टर, नरसिंहपुर बनाया गया है.

आरपीएस जादौन उप सचिव, जलसंसाधन कलेक्टर, दतिया
सौरभ कुमार सुमन कलेक्टर, श्योपुरउप सचिव, मंत्रालय
शीतला पटले अवकाश से लौटीं अपर कलेक्टर, बैतूल
रजनी सिंह अवकाश से लौटीं सीईओ, जिंप, जबलपुर
हर्षिका सिंह सीईओ, जिंप,जबलपुर उप सचिव, मंत्रालय
दीपक आर्य अपर कलेक्टर, उज्जैनकलेक्टर, बालाघाट
रोहित सिंह अपर कलेक्टर, जबलपुरउप सचिव, मंत्रालय
चंद्रमोहन ठाकुर संचालक पीईबी कलेक्टर, अनूपपुर
अनुग्रह पी कलेक्टर, अनूपपुर कलेक्टर, शिवपुरी
बी. विजयदत्ता कलेक्टर, गुना उप सचिव, मंत्रालय
मोहित बुंदसकलेक्टर, डिंडोरी अपर मिशन संचालक, राज्य शिक्षा केंद्र
डॉ. विजय कुमार जे कलेक्टर, दमोह उप सचिव, मंत्रालय

Source : News Nation Bureau

BJP congress CM Kamal Nath IAS Transfer in madhya pradesh action mode
Advertisment