MP के इन शहरों ने तोड़ा जहरीली हवा का रिकॉर्ड, इंदौर ही सांस लेने लायक

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में लगातार दूसरे दिन हवा की गुणवत्ता खराब रही. मंगलवार की सुबह से दोपहर तक एयर क्वालिटी इंडेक्स 222 देखने को मिला.

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में लगातार दूसरे दिन हवा की गुणवत्ता खराब रही. मंगलवार की सुबह से दोपहर तक एयर क्वालिटी इंडेक्स 222 देखने को मिला.

author-image
Yogendra Mishra
एडिट
New Update
MP के इन शहरों ने तोड़ा जहरीली हवा का रिकॉर्ड, इंदौर ही सांस लेने लायक

प्रतीकात्मक फोटो।( Photo Credit : फाइल फोटो)

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में लगातार दूसरे दिन हवा की गुणवत्ता खराब रही. मंगलवार की सुबह से दोपहर तक एयर क्वालिटी इंडेक्स 222 देखने को मिला. प्रदूषण की मार अब प्रदेश के पूर्वी हिस्सों पर दिख रही है. 235 AQI के साथ दमोह प्रदेश का सबसे प्रदूषित शहर रहा. वहीं शाम 4 बजे भोपाल में हवा की गुणवत्ता बेहद खाब दर्ज की गई.मामूली सुधार के बाद AQI 200 अंक से नीचे आ गया. बुधवार की सुबह गुणवत्ता 137 रही. फिलहार 137 की गुणवत्ता भी बेहद अच्छी नहीं मानी जाती है.

Advertisment

यह भी पढ़ें- कातिलों की गिरफ्तारी से कमलेश तिवारी के परिजन खुश, मां बोलीं- सभी को फांसी दे देनी चाहिए

अरब सागर में लो प्रेशर एरिया बना हुआ है. वहीं बंगाल की खाड़ी में चक्रवात बना हुआ है. जिससे दोनों तरफ नहीं है. नमी की वजह से धरती के 4 किलोमीटर ऊपर एक आवरण जैसा बन गया है. जिसके कारण धूल और धुआं बाहर नहीं निकल पा रहा है. धुआं और धूल न निकल पाने के कारण ही शहर में प्रदूषण हो रहा है.

दीपावली के बाद सांस लेना होगा मुश्किल

जिस तरह का प्रदूषण अभी है अगर वह अगले दो दिनों में नहीं संभला तो और भी ज्यादा प्रदूषण दीपावली के बाद होगा. हर साल की तरह इस साल भी अगर भारी मात्रा में पटाखे फोड़े गए तो प्रदूषण जानलेवा स्तर तक पहुंच जाएगा.

प्रदेश में सबसे ज्यादा प्रदूषित शहर

शहर  AQI
भोपाल 137
दमोह  137
देवास 87
इंदौर 75
जबलपुर 145
कटनी 174
मइहर 52
मंडीदीप 160
पीतमपुर 85
रतलाम 125
सतना 129
सिंगरौली 228

उज्जैन

103

(सभी डेटा- app.cpcbccr.com से)

Source : न्यूज स्टेट ब्यूरो

hindi news bhopal-news air pollution
      
Advertisment