चाईबासा: पुलिस ने नक्सलियों के ठिकाने को किया ध्वस्त, एक IED बरामद कर किया डिफ्यूज

पश्चिमी सिंहभूम जिले के छोटानागरा थाना क्षेत्र और जराईकेला थाना क्षेत्र के सारंडा क्षेत्र के जंगलों में 50-60 की संख्या में नक्सलियों ने अपना ठिकाना बना रखा था और पुलिस को यह भी सूचना मिली थी कि नक्सली इलाके में घूम रहे हैं.

पश्चिमी सिंहभूम जिले के छोटानागरा थाना क्षेत्र और जराईकेला थाना क्षेत्र के सारंडा क्षेत्र के जंगलों में 50-60 की संख्या में नक्सलियों ने अपना ठिकाना बना रखा था और पुलिस को यह भी सूचना मिली थी कि नक्सली इलाके में घूम रहे हैं.

author-image
Ritu Sharma
New Update
Chaibasa Police

नक्सलियों के ठिकाना ध्वस्त( Photo Credit : Newsstate Bihar Jharkhand)

Chaibasa News: पश्चिमी सिंहभूम जिले के छोटानागरा थाना क्षेत्र और जराईकेला थाना क्षेत्र के सारंडा क्षेत्र के जंगलों में 50-60 की संख्या में नक्सलियों ने अपना ठिकाना बना रखा था और पुलिस को यह भी सूचना मिली थी कि नक्सली इलाके में घूम रहे हैं. इसी सूचना के आलोक में चाईबासा पुलिस और सीआरपी जवानों ने संयुक्त रूप से सर्च ऑपरेशन चलाया था. इस सर्च ऑपरेशन के दौरान नक्सलियों और पुलिस के बीच आमना-सामना हुआ और दोनों तरफ से फायरिंग हुई.

Advertisment

publive-image

आपको बता दें कि इस सबंध में पुलिस कप्तान आशुतोष कुमार शेखर नें बताया कि, सूचना मिली थी कि प्रतिबंधित भाकपा (माओ) नक्सली संगठन के शीर्ष नेता मिसिर बेसरा, अनमोल, मोछू, चमन, कांडे, अजय महतो, सागेन अंगरिया, अश्विन अपने दस्ते के सदस्यों के साथ कोल्हान क्षेत्र में विध्वंसक गतिविधि के लिए घूम रहे हैं, जिसको लेकर चाईबासा पुलिस, कोबरा 209 BN. 203 BN. 205 BN, झारखंड जगुआर और सीआरपीएफ 60 BN, 197 BN, 157 BN, 174 BN. 193 BN. 134 BN. 26 BN की टीमों का एक संयुक्त अभियान दल गठित कर लगातार अभियान संचालित किया जा रहा है. इस बीच, पुलिस कप्तान आशुतोष शेखलर ने बताया कि गोईलकेरा थाना क्षेत्र के कुइड़ा गांव में 10 अक्टूबर से नक्सलियों के खिलाफ संयुक्त अभियान चलाया गया था. इसकी शुरुआत छोटा कुइड़ा, मारादिरी, मेरालगाड़ा, हाथीबुरू, तिलयाबेड़ा बोयपैसांग, कटंबा, बायहातु, बोरॉय, लेमसाडीह के सीमावर्ती इलाकों और टोंटो थाना क्षेत्र के हुसिपी, राजाबासा, तुम्बाहाका, रेगड़ा, पटातोरब, गोबुरू, लुईया गांवों में की गयी है.

publive-image

यह भी पढ़ें : अश्विनी चौबे का नीतीश कुमार पर बड़ा हमला, कहा- सनातन शक्ति को तोड़ना चाहते हैं

इसके साथ ही आपको बता दें कि प्रतिबंधित सीपीआई (एम) नक्सली संगठन के शीर्ष नेता मिसिर बेसरा, पतिराम मांझी उर्फ ​​अनल उर्फ ​​रमेश और असीम मंडल (तीनों सेंट्रल कमेटी सदस्य) के सारंडा इलाके में घूमने की सूचना मिली थी, जिसके आलोक में मंगलवार 5 दिसंबर से छोटानागरा थाना और जराईकेला थाना की सीमा से सटे जंगली इलाके में संयुक्त अभियान शुरू किया गया है. वहीं बुधवार को ऑपरेशन के दौरान प्रतिबंधित नक्सली संगठन सीपीआई (एमएओ) के उग्रवादियों और सुरक्षा बलों के बीच मुठभेड़ हो गई. मुठभेड़ के दौरान सुरक्षा बलों को भारी पड़ता देख नक्सली जंगलों और पहाड़ों का फायदा उठाकर भाग गये. आगे के सर्च ऑपरेशन के दौरान छोटानागरा थाना और जराईकेला थाना की सीमा पर जंगल/पहाड़ी इलाके में एक अस्थायी नक्सली कैंप में करीब 50 से 60 लोगों के रहने की व्यवस्था थी, जिसे सुरक्षा बलों ने ध्वस्त कर दिया. साथ ही नक्सली कैंप से दैनिक उपयोग और कैंप निर्माण में प्रयुक्त होने वाली निम्नलिखित सामग्रियां भी बरामद की गई हैं. नक्सल विरोधी अभियान जारी है.

publive-image

सर्च ऑपरेशन के दौरान ये हुई बरामद

  • डेटोनेटर (इलेक्ट्रिक) 15 नग
  • बैटरी (9वी) 20 नग
  • बैटरी कनेक्टर 12 नग
  • मैगजीन (इंसास) 01
  • खाली केस (7.62 एमएम एसएलआर) 01
  • प्रिंटर (एचपी) 01
  • वर्दी (काली डांगरी) 06
  • कैप 06
  • बेल्ट (काला एवं हरा) 02 प्रत्येक
  • बैग (काला पिट्टू बैग) 10
  • जंगल जूते (लिबर्टी) 01 जोड़ी
  • जैरी केन (प्लास्टिक) 20 नग
  • मेडिसिन बॉक्स 04
  • एल्यूमिनियम पाटिला 04
  • स्टील मैग 08
  • टिफिन बॉक्स 06
  • चावल 25 कि.ग्रा
  • दाल 25 कि.ग्रा
  • चीनी 10 कि.ग्रा

HIGHLIGHTS

  • चाईबासा के लोगों को मिली बड़ी खबर 
  • पुलिस ने नक्सलियों के ठिकाने को किया ध्वस्त
  • एक IED बरामद कर किया डिफ्यूज

Source : News State Bihar Jharkhand

Jharkhanad Hindi News Chaibasa Breaking News Chaibasa News Chaibasa Today News Chaibasa Hindi News Ranchi News hindi news jharkhand-news Crime news
      
Advertisment